Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Пользователи

Linux — это многопользовательская система. На практике это означает, что для работы в системы нужно в ней зарегистрироваться, т. е. дать понять системе, кто именно находится за монитором и клавиатурой. Наиболее распространенный способ регистрации на сегодняшний день — использование системных имен (login name) и паролей. Это надежное средство убедиться, что с системой работает тот, кто нужно, если пользователи хранят свои пароли в секрете и если пароль достаточно сложен и не слишком короток (иначе его легко угадать или подобрать).

Администратор системы

В любой системе Linux всегда присутствует один специальный пользователь — администратор, он же суперпользователь, для него зарезервировано стандартное системное имя — root.


Стоит запомнить пароль root — его нужно будет вводить, чтобы получить право изменять настройки системы с помощью стандартных средств настройки ALT Linux.

При наборе пароля вместо символов на экране высвечиваются звёздочки. Чтобы избежать опечатки при вводе пароля, его предлагается ввести дважды. Можно воспользоваться автоматическим созданием пароля, выбрав «Создать автоматически». Вам будет предложен случайно сгенерированный и достаточно надёжный вариант пароля. Можно принять автоматически сгенерированный пароль, (не забудьте при этом запомнить пароль!), или запросить другой вариант пароля при помощи кнопки «Сгенерировать».

Администратор отличается от всех прочих пользователей тем, что ему позволено производить любые, в том числе самые разрушительные, изменения в системе. Поэтому выбор пароля администратора — очень важный момент для безопасности: любой, кто сможет ввести его правильно (узнать или подобрать), получит неограниченный доступ к системе. Даже вaши собственные неосторожные действия от имени root могут иметь катастрофические последствия для всей системы.

Системный пользователь

Помимо администратора (root) в систему необходимо добавить по меньшей мере одного обычного пользователя. Работа от имени администратора считается опасной (можно по неосторожности повредить систему), поэтому повседневную работу в Linux следует выполнять от имени обычного пользователя, полномочия которого ограничены.

При добавлении пользователя предлагается ввести имя учётной записи (login name) пользователя. Имя учётной записи всегда представляет собой одно слово, состоящее только из строчных латинских букв (заглавные запрещены), цифр и символа подчёркивания “_” (причём “_” не может стоять в начале слова). Дважды вводится пароль пользователя, чтобы исключить опечатки. Так же, как при выборе пароля администратора (root), можно создать пароль автоматичски.

В процессе установки предлагается создать только одну учётную запись обычного пользователя — чтобы от его имени системный администратор мог выполнять задачи, которые не требуют привилегий суперпользователя.

Учётные записи для всех прочих пользователей системы можно будет создать в любой момент после установки системы.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе