Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Управление принтерами

Каждый принтер известен в системе под определённым именем. Перед отправкой документа на печать пользователь может выбрать имя принтера, на котором следует распечатывать. Если специально ничего не указывать, задание на печать будет отправлено на принтер по умолчанию (обратите внимание на отметку «принтер по умолчанию»).

Настроенный принтер может находиться в состоянии «отключён» (это не означает, что он выключен из сети) — в этом случае все отправленные на печать задания так и останутся в очереди, пока принтер не будет включён снова. Проверьте, отмечен ли ли пункт «принтер включён» для тех принтеров, которые вы собираетесь использовать.

Для установки и удаления принтеров предназначен alterator-printers — модуль настройки, который можно вызвать командой config-printers или из меню (НастройкаALT LinuxПринтеры), он также доступен в качестве одного из модулей ACC.

Управлять свойствами принтеров (разрешение при печати, формат бумаги, цветовые гаммы и т. п.) можно двумя способами:

Добавление принтера

Имя принтера

Для каждого добавляемого принтера нужно выбрать имя, под которым он будет известен в системе. Имя представляет собой слово, состоящее только из латинских букв (цифры и знаки препинания недопустимы). Имя принтера — это условность, которая никак не связана с моделью принтера, выбирайте любые имена, которые будут для вас удобны.

Один и тот же принтер можно добавить под разными именами. Этот трюк обычно используется для печати на одном и том же принтере с разными настройками. Например, можно отправлять на принтер «fine» документы, которые требуют качественной печати, а на принтер «draft» — черновики.

Способ соединения принтера

Документы можно распечатывать как на принтерe, подключённом непосредственно к компьютеру, так и на принтере, подключённом к серверу, доступному по локальной сети. Есть две технологии доступа к принтеру на удалённом сервере: SMB (Samba) и CUPS. Если в локальной сети имеются узлы с операционными системами семейства Windows, то вероятнее всего для доступа к принтеру используется технология SMB. Технология CUPS используется в операционных системах семейства UNIX/Linux.

Если вы хотите добавить локальный принтер, то нужно сначала проверить, что он подключён к компьютеру и включён — в этом случае будет возможность автоматически определить модель принтера.

Добавление локального принтера

В том случае, если подключённый принтер удалось определить автоматически, название модели появится в списке. Иногда модель может определиться неправильно — её можно изменить вручную. Принтеры, подключённые к параллельному порту (LPT) не всегда поддаются автоматическому определению, в этом случае среди доступных устройств будут перечислены названия портов, к которым может быть подключён принтер (parport0).

Принтер на удалённом сервере SMB

Сведения, которые здесь нужно ввести, относятся к свойствам самого сетевого принтера, их можно выяснить у администратора локальной сети. SMB-имена следует вводить без начальных символов «/». Пользователя, пароль и рабочую группу нужно указывать только в том случае, если доступ к принтеру ограничен и требует указания этих параметров. Если принтер доступен для всех, эти поля следует оставить пустыми.

Выбор модели принтера

Следующий шаг при добавлении принтера — выбор производителя и модели. Передвижение к нужному пункту списка можно ускорить: наберите первые буквы искомого слова — и указатель передвинется к первому слову, начинающемуся с этих букв.

Если в списке не нашлось модели вaшего принтера, можно выбрать один из универсальных драйверов, в таком случае в качестве производителя выберите «Generic». Модель в данном случае — это язык управления, который поддерживается принтером. Выяснить, какой язык подходит в вaшем случае, можно из документации к принтеру.

Сведения о принтере

Если принтер благополучно добавлен, то выводятся общие сведения о нём: системное имя, название модели, способ соединения. Для проверки работоспособности принтера можно распечатать тестовую страницу.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе