Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

ALT Linux 3.0 Compact: первый листок новой ветки

После лета ожидания вышел новый дистрибутив ALT Linux — Compact 3.0. Дистрибутив и в самом деле новый, это видно и на первый взгляд, а также и на второй, и на третий, и после того, как расковыряешь со словами «А что там внутри?».

Полностью переписана программа установки. Яркая зелень самых весенних оттенков («жимолость» — услужливо подсказывает текстовый загрузчик) и совершенно новый интерфейс, обогащённый ненавязчивой и вдумчиво встроенной документацией, — вот отличительные признаки нового инсталлятора. Эксперименты на детях (фестиваль «Цифровой Мир-2005») показали, что документацию можно читать с глубоким интересом, а можно и не читать — Compact 3.0 установится всё равно.

Compact 3.0 — дистрибутив «офисного» плана. Основная его задача — умещаться на одном CD и закрывать «конторско-домашние» функции компьютера: можно работать с собственно офисными документами (пакет OpenOffice.org), читать электронную почту и болтать в сети (thunderbird и psi), слушать музыку и смотреть фильмы (amaroK, xine), работать с графикой (GIMP) и т. д. В нём нет особого разнообразия программ, решающих одну и ту же задачу: скажем, метафора рабочего стола обеспечивается пакетом KDE, а про Gnome есть только упоминания в документации. Для тех, кто не любит «тяжёлые» графические среды есть оконный диспетчер IceWM, а больше на CD-версии диспетчеров окон нет. Знакомым с Linux не надо объяснять, почему в CD версии нет антивируса (без которого некоторые системы мгновенно превращаются в рассадник нечисти), а незнакомые с Linux в утверждение «в Linux вирусов нет» обычно не верят, привыкли.

Новый пункт меню в KDE — «ALT Linux Control Center» — открывает другую сторону принципиальной новизны Compact 3.0, модульную систему настройки всего на свете по имени «Alterator». Alterator — это программный скелет, позволяющий по-быстрому решить типичную задачу администратора «настроить такую-то часть системы», формализовать это решение и написать графический интерфейс к нему. Модули «ALT Linux Control Center» не просто напоминают пункты в программе установки, они ими являются! Более того, всякий, кому необходимо пройти Путь Админа «решил — формализовал — сделал GUI», может ходить, а взять Alterator и ехать.

Compact 3.0 выходит сразу в трёх ипостасях: CD-версия, Travel CD и DVD-версия. Travel CD — аналог Live CD различных дистрибутивов, самый известный из которых — Knoppix, основанный на Debian: стоит только загрузиться с CD — и готова работающая операционная система, с сетью, распознаванием внешних устройств, работающим KDE и т. п., причём жёсткий диск (если он вообще есть) по умолчанию не используется. Работать можно где угодно, а рабочие файлы хранить в сети или на Flash. Дополнительное свойство Travel CD — возможность быть X-терминалом. В этом режиме загружается только графическая оболочка и менеджер дисплеев kdm, который ищет в локальной сети сервер X-терминалов. Что такое «сервер X-терминалов»? А какая разница! Его можно с лёгкостью изготовить, например, из того же kdm на машине с установленным Compact-ом, изменив в секции [Xdmcp] файла /etc/X11/kdm/kdmrc строчку Enable=false на Enable=true1. После выбора одного из серверов показывается обычная dm-подсказка («login/password»), и пользователь X-терминала регистрируется в системе и запускает программы на сервере, возможно, и не подозревая об этом — до тех пор, пока не захочет послушать музыку (усложнение архитектуры всякими Network Audio System или ESD делать не стали).

DVD-версия ALT Linux Compact 3.0 — тот же CD, в который добавлено почти всё, что было работающего в репозитарии пакетов, включая, скажем, антивирус ClamAV, OpenOffice.org 2.0, выпуск которого случился аккурат во время выпуска Compact, или всевозможные серверные пакеты, вроде Apache. Надо признять, что не все из восьми с лишним тысяч пакетов Compact 3.0-DVD «дистрибутивно» включаются в установку по умолчанию. Обратите внимание: это проверенно работающие, оттестированные пакеты! Однако в их установке могут возникнуть некоторые особенности, о которых стоит знать заранее. Главная особенность — «UTF-икация» дистрибутива в объёме CD-версии. Системная консоль и прочие терминалы, среда KDE, русифицированные утилиты — всё это использует Unicode (более точно — кодировку UTF-8). Достоинства Unicode неоспоримы: вы больше не увидите на экране изречений типа «uAAAOO xIDOIO» или «гЮДЮРЭ БНОПНЯ», потому что все языки умеют отображаться в Unicode, где толкование символов однозначно. Не увидите, если будете использовать программы из CD-версии дистрибутива и довольно обширное — но, увы, неполное и не подсчитанное — подмножество программ из DVD-версии. Оставшиеся можно «вылечить», запуская их в стандартной кодовой странице koi8-r (например, так: «LC_ALL=ru_RU.KOI8-R audacity» для запуска редактора звуков audacity); некоторые придётся вообще лишать языка с помощью «LC_ALL=POSIX»), а при запуске в системной консоли стараться не использовать псевдографику (например, запускать «mc -a» вместо «mc»). Осталось заметить, что DVD-версия может работать и в режиме Travel CD, то есть поддерживает загрузку и работу в Linux без использования жёсткого диска и установки.

Внутри ALT Linux Compact 3.0 тоже заметно отличается от предыдущих дистрибутивов ALT Linux: использовано новое ядро (2.6.12), мощная и гибкая система сетевых сценариев etcnet сменила довольно путаную netscripts, вместо XFree86 используется Xorg и т. д. Об этом и о многом другом можно прочитать на сайте ALT Linux, а также на дружественных этому проекту сайтах.


1При этом kdm начнёт широковещательно рассылать сообщения вида «Сюда! Сюда заходите!»

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе