Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Первая помощь


Главный совет: В случае возникновения каких-либо неприятностей не паникуйте, а не спеша разберитесь в сложившейся ситуации. Linux не так уж просто довести до полной неработоспособности и утраты ценных данных. Однако поспешные действия отчаявшегося пользователя могут привести к плачевным результатам. Помните, что решение есть, и оно обязательно найдётся!

Проблемы с загрузкой системы

Если не загружается ни одна из установленных операционных систем, значит проблема в начальном загрузчике. Такие проблемы могут возникнуть после установки системы, если загрузчик не установился или установился с ошибкой. При (пере) установке Windows на вашем компьютере загрузчик Linux будет перезаписан в принудительном порядке, и станет невозможно запускать Linux.

Повреждение или перезапись загрузчика никак не затрагивают остальные данные на жёстком диске, поэтому в такой ситуации очень легко вернуть работоспособность: для этого достаточно восстановить загрузчик.

Если у вас исчез загрузчик другой операционной системы или другого производителя, то внимательно почитайте соответствующее официальное руководство на предмет его восстановления. Но в большинстве случаев вам это не потребуется, так как загрузчик LILO, входящий в состав ALT Linux, поддерживает загрузку большинства известных операционных систем.

Для восстановления загрузчика LILO достаточно любым доступным способом загрузить Linux и получить доступ к тому жёсткому диску, на котором находится повреждённый загрузчик. Для этого проще всего воспользоваться восстановительным режимом, который предусмотрен на загрузочном диске дистрибутива. В ALT Linux к нему можно получить доступ, загрузившись с CD-ROM и выбрав в меню пункт «Спасательная система».

Загрузка восстановительного режима заканчивается приглашением командной строки: [root@localhost /]#. Начиная с этого момента система готова к вводу команд.

Чтобы восстановить загрузчик, нужно выполнить следующие действия:

  1. Смонтировать корневой раздел Linux (“/”) командой mount /dev/hda1 /mnt (На месте /dev/hda1 должен быть указан тот раздел диска, на котором у вас находится корневая файловая система Linux).1
  2. Смонтировать необходимые для восстановления загрузчика фаловые системы:
  3. Объявить файловую систему на этом разделе корневой:
  4. Если на диске ничего не менялось (не установлено новых систем), восстановить загрузчик можно одной командой — lilo. В результате загрузчик будет восстановлен в той же конфигурации, что и перед повреждением.

Если на диске произошли изменения, которые должны затронуть список загружаемых систем (добавлены/удалены ОС), перед выполнением команды lilo потребуется обновить конфигурацию загрузчика: с помощью любого текстового редактора (например mcedit) отредактировать файл lilo.conf. Подробнее см. раздел Настройка загрузки.

Проблемы при установке системы

Если в системе не произошла настройка какого-либо компонента после стадии установки пакетов, не отчаивайтесь — доведите установку до конца, загрузитесь в систему и попытайтесь теперь в спокойной обстановке повторить настройку.

В случае возникновения проблем с установкой вы можете вручную задать необходмые параметры в строке «Параметры загрузки» меню начального загрузчика.

Если вы вообще не смогли установить систему (не произошла или не завершилась стадия установки пакетов), сначала попробуйте повторить попытку в режиме «Установка — безопасные параметры». Возможно также, что у вас какое-то новое или нестандартное оборудование, но может оказаться, что оно отлично настраивается со старыми драйверами. В любом случае, вы всегда можете сообщить о своих проблемах нам, написав в списки рассылки или обратившись в службу технической поддержки, и мы попытаемся вам помочь. Если вы хотите получить точный ответ, то сообщите, пожалуйста, подробный состав вашего оборудования и подробное описание возникшей проблемы.


1Для автоматизации монтирования уже установленной системы можно использовать скрипт mount-system. В этом случае обнаруженная корневая файловая система монтируется в каталог /mnt/system1, и все дальнейшие действия необходимо предпринимать с поправкой на использование этого каталога.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе