Пакет Rmail

Этот пакет поставляется вместе с GNU Emacs и предназначен для чтения и хранения получаемой вами почты. Для запуска этого пакета достаточно просто набрать M-x rmail. При этом будет прочитан файл с почтой Rmail (обычно это ~/RMAIL), забрана почта из ваших почтовых ящиков, и отображено первое непрочитанное вами сообщение.

Emacs использует сужение для того, чтобы отображать только одно сообщение в каждый отдельно взятый момент времени. Внутри файла Rmail сообщения располагаются в порядке их поступления в ваши почтовые ящики. Вы также можете указать другие методы сортировки сообщений.

Кроме основного файла с сообщениями Rmail вы можете создавать и использовать другие файлы с сообщениями. Почта в эти файлы может поступать из других почтовых ящиков или из своего основного файла Rmail.

Rmail предоставляет пользователю возможность назначения меток на конкретные почтовые сообщения, или группы сообщений. Обычно метки используются для классификации сообщений. Затем эти метки можно использовать для сортировки писем, или для перемещения их в другие файлы Rmail.

Более подробную информацию о пакете Rmail можно получить в документации, которая поставляется вместе с GNU Emacs. Вы также можете прочитать об этом пакете в русском переводе руководства по GNU Emacs.