Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Установка и удаление программ

В любом дистрибутиве ALT Linux доступно значительное количество программ (до нескольких тысяч), часть из которых составляет саму операционную систему, а все остальные — это всевозможные прикладные программы и утилиты. Комплектация дистрибутива подбирается таким образом, чтобы из имеющихся программ можно было составить полноценную рабочую среду для соответствующей аудитории пользователей. Это означает, что не нужно искать повсюду где бы «купить диск» или «скачать в Интернете» программу, подходящую для ваших нужд. Напротив, следует исходить из того, что подходящая программа уже есть в вашем дистрибутиве ALT Linux, нужно только найти её и установить.

При установке дистрибутива по умолчанию будет установлена только часть из доступных программ, наиболее распространённые и востребованные. После установки пользователь имеет возможность в любой момент установить или удалить всё необходимое из того, что имеется в комплекте дистрибутива. Для установки и удаления программ в ALT Linux разработан специальный графический интерфейс — alterator-packages. Он может быть запущен из любой командной строки командой config-packages или из меню (Настройка->{ALT Linux}->{Пакеты}), а также доступен в составе ALT Linux Control Center (acc). Alterator-packages представляет собой графический интерфейс к системе управления пакетами APT.

Установка и удаление программ происходит по следующей схеме: сначала нужно составить «заказ» на изменения в системе. Когда все необходимые изменения уже заказаны, нужно нажать кнопку «Применить» — только в этот момент начнётся сам процесс установки и удаления программ. До того, как нажата эта кнопка, можно сколько угодно раз менять свои решения, отменять и повторять отменённые действия (кнопки «Отменить» и «Повторить» соответственно). Можно вернуться к исходному состоянию (отменить все запрошенные действия), нажав кнопку «Сбросить».

Система установки и удаления отображает информацию обо всех доступных программах, в том числе и о тех, которые уже установлены в системе. Статус каждого компонента указан условным значком, легенда с расшифровкой значков находится в левом нижнем углу на закладке «Установка программ».

Запрос на установку или удаление компонента делается двойным щелчком мышью на названии компонента. Логика простая: ещё не установленные компоненты (доступные) будут поставлены в очередь на установку, а уже установленные — на удаление. Если компонент уже назначен на установку или удаление, то двойной щелчок вернёт его в исходное состояние.

Alterator-packages используется также для выбора приложений в программе установки системы. Программа установки предлагает пользователю «заказ» по умолчанию: набор типичных приложений для домашнего компьютера. Изменять его во время установки следует, только если вам заранее известна необходимая конфигурация. Экспериментировать с набором пакетов лучше в уже установленной системе.

Обратите внимание, что пока запущен alterator-packages, не будут выполняться команды, работающие с пакетами — ни rpm, ни утилиты APT. Это связано с тем, что alterator-packages на время работы запрещает доступ к базе установленных в системе пакетов, чтобы не могло возникнуть коллизии из-за одновременного внесения изменений разными программами.

Режимы просмотра

В левом верхнем углу на закладке «Установка программ» находится переключатель режимов просмотра. Режимы просмотра — это просто разные способы представить одну и ту же информацию, поэтому при переходе из одного режима в другой никаких изменений в «заказе» не происходит.

Группы

В этом режиме можно управлять уже отдельными компонентами системы — пакетами. В конечном итоге все операции установки и удаления производятся именно над пакетами. Пакет и программа соотносятся неоднозначно: иногда одна программа состоит из нескольких пакетов, иногда один пакет включает несколько программ.

Все пакеты, входящие в дистрибутив, разделены по группам по функциональности, причём каждый пакет входит только в одну группу. Система целиком состоит из пакетов: и базовая операционная система, и прикладные пользовательские программы фигурируют здесь в списке на равных правах. Необходимые пакеты, которые нельзя удалять, помечены специальным значком — зелёный с замком.

Изменения

Перед тем, как нажимать «Применить», всегда стоит проверить список заказанных изменений — для этого служит режим «Изменения». В этом режиме отображаются уже только конкретные пакеты, которые будут установлены или удалены. В левой части окна — список групп пакетов, объединённых по операциям (установка, удаление и т. д.), которые будут произведены, в правой части — список пакетов только для выбранной операции.


Если в списке появилась группа «Необходимые», настоятельно рекомендуется отменить удаление всех вошедших в неё пакетов, в противном случае после выполнения операции система может стать неработоспособной.

Чтобы просмотреть полный список изменений, выберите последовательно все операции. Информация по заказанным изменениям есть также в легенде в левом нижнем углу.

Поиск

У каждого пакета есть краткое и более подробное описание на английском языке (они отображаются в правом нижнем углу, под окном со списком пакетов). Подходящие пакеты можно искать по ключевым словам, которые встречаются в этих описаниях. В поле «Ключевые слова» можно ввести одно или несколько английских слов, связанных с интересующей вас областью. Например, если вы хотите просмотреть список доступных почтовых программ, можно использовать поисковое выражение «mail client». В списке, полученном по запросу, напротив каждого пакета ставится значок, отражающий его текущий статус. При необходимости статус можно тут же сменить (например, отметить пакет к установке или к удалению).

Профили

Самый простой способ установить необходимое ПО или удалить его — воспользоваться уже готовыми профилями. Профиль — это набор программ, составляющий типичное решение, например, «Домашний компьютер». Вместо того, чтобы набирать необходимые для установки программы по отдельности, можно выбрать установку готового профиля, в который входит всё необходимое.

Каждый профиль состоит из одного или нескольких компонентов — задач (список задач отображается в правом окне). Это более мелкие группы программ, предоставляющие более конкретную функциональность. Выбрав профиль, следует указать, какие из входящих в него задач нужно устанавливать или удалять. Одна и та же задача может входить в несколько профилей. Если такая задача была выбрана для установки или удаления в одном из профилей, то это изменение отразится и в других профилях. Посмотреть, какие конкретно программы будут установлены или удалены в составе профилей, можно в режиме просмотра изменений.

Зависимости

В списке изменений вы можете обнаружить больше пакетов, чем запросили на установку и удаление — некоторые были добавлены автоматически. Это происходит потому, что между пакетами существуют зависимости. Зависимость возникает тогда, когда пакету для корректной работы требуется другой пакет. Так, если запросить установку пакета, то будут установлены дополнительно все те, от которых он зависит. Если удалить пакет, то вместе с ним отправятся на удаление все, которые зависят от него.


Обязательно проверяйте подготовленный список изменений: из-за зависимостей в нём могут оказаться пакеты, которые вы не хотели бы удалять или устанавливать.

Если отменить запрос на установку группы пакетов (в режиме «Профили»), то отменится установка всей группы пакетов, а также всех пакетов, которые должны были быть установлены дополнительно из-за зависимостей. В прочих режимах отмена запроса приведёт только к отмене установки данного пакета.

Источники программ

Программы для ALT Linux распространяются в виде комплектов пакетов, снабжённых необходимой справочной информацией для работы APT. Их можно либо приобрести в виде изданий дистрибутивов на компакт-дисках, либо получить в сети Интернет на сайте ALT Linux и его зеркалах. Если вы установили дистрибутив ALT Linux с компакт-диска, то он автоматически добавляется в список доступных источников программ, и больше ничего предпринимать не требуется. Однако если вы приобрели другой диск, например, расширенную версию того же дистрибутива на DVD, то чтобы устанавливать с него программы, сначала требуется добавить его в список доступных источников программ. В alterator-packages для этого нужно перейти к закладке «Источники программ».

Чтобы добавить компакт-диск (CD или DVD), нужно вставить его в привод и нажать кнопку «Опознать». В поле «URI» появится описание источника программ, обнаруженного на диске. После этого следует нажать на кнопку «Добавить». Если нужно добавить источник, расположенный в сети Интернет, то следует выбрать «Новый источник» из списка и вписать в поле «URI» адрес источника. Правила формирования адресов подробно описаны в разделе, посвящённом APT.


После того, как в список источников добавлены новые, не забудьте нажать кнопку «Обновить» на закладке «Установка программ», чтобы обновить информацию о доступных программах.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе