Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Стартовые сценарии


Cтартовые сценарии осуществляют запуск и останов системных служб — программ, предоставляющих различные “услуги” (сервисы) пользователям системы. В качестве примера системных служб можно привести syslog — службу инициализации системного журнала или network — службу инициализации сети.

Для управления списком служб, которые должны запускаться при старте системы (а точнее — при её загрузке на том или ином уровне выполненения), используется команда chkconfig вида chkconfig имя_службы команда. Например, командой chkconfig sendmail on запускается почтовый сервер, осуществляющий отправление и достаку почты по протоколу SMTP, Более подробно работа команды chkconfig рассмотрена ниже.

Для запуска, перезапуска или останова служб в процессе работы применяется утилита service. Её общий вид следующий: service имя_службы{start|stop|reload|restart|status}. Например, если понадобилось перезапустить службу системного журнала, это можно сделать следующим образом:

# service syslogd restart
Stopping system logger service:                                         [ DONE ]
Starting system logger service:                                         [ DONE ]
  

Обратите внимание, что для управления службами необходимы права суперпользователя.

Управление системными службами при помощи утилит chkconfig и service — наиболее простой в повседневной работе вариант. Далее речь пойдет о более сложном и универсальном способе — работе со стартовыми сценариями.

Стартовые сценарии ALT Linux устроены примерно так же, как в RedHat Linux, по простой “.d”-схеме. Суть её в следующем. Любое атомарное действие по изменению способностей системы — запуск и останов определённой службы, автоматическое изменение или сохранение настроек и т. п. — оформляется в виде командного сценария в каталоге /etc/rc.d/init.d. К такому сценарию предъявляются определённые требования: как минимум, он должен распознавать в качестве первого параметра слова start и stop. Будучи запущен с параметром start, этот сценарий выполняет действия по запуску службы или активации настроек, а с параметром stop он останавливает службу или записывает активные настройки в файл.

Когда система загружается, процесс init выполняет сначала сценарий /etc/rc.d/rc.sysinit, а затем — /etc/rc.d/rcномер, где номер соответствует уровню выполнения (профилю использования системы, обычно он равен 3, “многопользовательский с сетью” или 5, “многопользовательский с сетью и графической средой”). Всё это сводится к выполнению в лексикографическом (грубо говоря, алфавитном) порядке всех сценариев из каталога /etc/rc.d/rcномер.d/, начинающихся на букву K (Kill) с параметром stop и всех сценариев, начинающихся на S (Start) с параметром start. Принято после буквы K или S вставлять двузначное число, а затем — имя службы, а сами файлы в rcномер.d/ делать символьными ссылками на сценарии в /etc/rc.d/init.d/ (точнее, на файлы в ../init.d/, так достигается совместимость с системами, в которых init.d и rc*.d лежат не в /etc/rc.d, а в /etc или вообще где угодно). Останов системы рассматривается как переход на уровень выполнения 0, а перезагрузка — на уровень выполнения 6, так что имена файлов в каталогах rc0.d и rc6.d начинаются сплошь на K, кроме S00killall, S01reboot или S01halt. Таким образом достигается строгий порядок выполнения действий без создания единого стартового сценария (как это делалось, например, в ранних версиях BSD).

В ALT Linux эти рекомендации носят обязательный характер, потому что размещение сценариев в каталогах rc*.d происходит не вручную, а автоматически. Для этого в начало каждого сценария вносятся комментарии особого вида: # description:, после которого следует краткое описание, и chkconfig:, после которого следует три числа. Первое — набор цифр (без пробелов), соответствующих уровням выполнения, на которых сценарий будет использоваться (т. е. создаваться ссылка, начинающаяся на S). Второе — двузначное число, которое будет добавляться в имя ссылки после S, а третье — двузначное число, которое будет добавляться в имя ссылки после K.

#! /bin/sh
#
# crond          Start/Stop the cron clock daemon.
#
# chkconfig: 2345 40 60
# description: cron is a standard UNIX program that runs user-specified \
#              programs at periodic scheduled times. vixie cron adds a \
#              number of features to the basic UNIX cron, including better \
#              security and more powerful configuration options.
# processname: crond
# config: /etc/crontab
# pidfile: /var/run/crond.pid

Команда chkconfig имя_службы on автоматически создаёт ссылки типа S для всех уровней выполнения, указанных в первом числе поля chkconfig:, а для остальных уровней выполнения — ссылки типа K. Команда chkconfig имя_службы off заводит во всех каталогах rc*.d ссылки типа K. Стоит заметить, что другие поля похожего формата остались в стартовых сценариях от других, более сложных систем автоматической загрузки и в ALT Linux не используются. В приведённом примере сценарий netfs (монтирование сетевых файловых систем) запускается на уровнях 3, 4, и 5, причём при запуске служба имеет номер 25, а при останове — 75.

$ grep chkconfig: /etc/rc.d/init.d/netfs
# chkconfig: 345 25 75
$ chkconfig —list netfs
netfs           0:выкл  1:выкл  2:выкл  3:вкл   4:вкл   5:вкл   6:выкл
$ ls -l /etc/rc.d/rc*.d/*netfs*         
lrwxrwxrwx  1 root root 15 Авг 15 19:06 /etc/rc.d/rc0.d/K75netfs -> ../init.d/netfs
lrwxrwxrwx  1 root root 15 Авг 15 19:06 /etc/rc.d/rc1.d/K75netfs -> ../init.d/netfs
lrwxrwxrwx  1 root root 15 Авг 15 19:06 /etc/rc.d/rc2.d/K75netfs -> ../init.d/netfs
lrwxrwxrwx  1 root root 15 Авг 15 19:06 /etc/rc.d/rc3.d/S25netfs -> ../init.d/netfs
lrwxrwxrwx  1 root root 15 Авг 15 19:06 /etc/rc.d/rc4.d/S25netfs -> ../init.d/netfs
lrwxrwxrwx  1 root root 15 Авг 15 19:06 /etc/rc.d/rc5.d/S25netfs -> ../init.d/netfs
lrwxrwxrwx  1 root root 15 Авг 15 19:06 /etc/rc.d/rc6.d/K75netfs -> ../init.d/netfs

Кроме того, правила оформления стартовых сценариев ALT Linux рекомендуют, чтобы они распознавали ещё один параметр — status, позволяющий определить состояние службы (по крайней мере, узнать, запущена ли она или нет). Корректный стартовый сценарий всё равно должен уметь это определять, иначе попытка запуска K-сценария при остановленной службе будет выдавать сообщение об ошибке, даже если спецификой службы это предусмотрено. Например, супердемон xinetd при запуске проверяет, зарегистрирована ли в нём хотя бы одна сетевая служба, а не найдя таковых, завершает работу. Для отражения того, что запуск службы прошёл успешно, в ALT Linux заведён специальный каталог, /var/lock/subsys, в котором стартовые сценарии создают т. н. lock-файлы. Если lock-файл службы есть в этом каталоге, значит, она запущена, и K-сценарий действительно должен её останавливать. Поэтому рекомендуется запускать и останавливать системные службы не напрямую, запуском демонов, и даже не путём запуска сценария из init.d, а с помощью утилиты service. Впрочем, вызов service имя_службы команда эквивалентен /etc/rc.d/init.d/имя_службы команда, просто командная строка выходит короче.

При написании стартового сценария рекомендуется пользоваться файлом /etc/init.d/functions, в котором определены основные функции для работы с /var/lock/subsys и унифицированным выводом сообщений на экран. Обратите внимание, что по соображениям совместимости обычно используется имя каталога /etc/init.d, а не /etc/rc.d/init.d, при этом первое имя — всего лишь символьная ссылка на второе.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе