Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Inkscape

Кратко о программе

История Inkscape началась с того, что нескольких программистов и пару дизайнеров, умеющих писать код, перестали устраивать условия разработки редактора векторной графики Sodipodi. Поняв, что они не смогут в должной степени применить свои навыки, они организовали новый проект, который назвали Inkscape. На тот момент в GNU/Linux было всего два редактора векторной графики, которые можно было использовать в реальной работе — Sodipodi и SKetch, позднее переименованный в Skencil. С тех пор разработка Sodipodi практически сошла на нет, а Skencil живёт своей особой внутренней жизнью, в которую вовлечены только самые преданные пользователи. Inkscape де-факто стал самым популярным свободным редактором в своей области.

В настоящее время есть два свободных программных продукта, которые в той или иной степени могут соперничать с Inkscape. Это OpenOffice.org Draw — компонент одноимённого офисного пакета, и XaraLX — свободная версия известного векторного редактора, исходный код которого был публично открыт в марте 2006 года. OpenOffice.org Draw ориентирован строго на применение в офисе, его «иллюстраторские» возможности довольно-таки ограничены. XaraLX, как только его портирование завершится, с функциональной точки зрения будет стоять на одной ступеньке лестницы с Inkscape и пользователям будет нелегко выбрать между ними. Существует ещё один продукт, традиционно популярный в среде технических специалистов — это XFig. К сожалению, он не слишком хорошо подходит для создания художественных иллюстраций.

В свою очередь, Inkscape удобен для создания как художественных, так и технических иллюстраций, что неоднократно было доказано на практике. Это стало возможным во многом благодаря открытому формату SVG, развиваемому консорциумом W3C. Формат SVG позволяет создавать иллюстрации различного типа, в том числе анимированные. Поскольку SVG основан на языке разметки XML, к нему можно писать расширения, чем авторы Inkscape им пользуются.

Возможности

Собственный формат документов

Поддерживаемые форматы документов

Удобство использования

Операции с контурами

Архитектура

Целевое использование

Планы на будущее

В следующей версии (0.44) снова ожидаются существенные изменения. Наиболее важные из них: базовая поддержка управления цветом, палитра слоёв, паркующиеся к краю окна (docking) палитры, экспорт в файлы формата OpenDocument Draw (.odf), маски и обтравочные контуры, увеличение производительности, настраиваемые клавиатурные комбинации, новые расширения и т. д.

Основная цель — полная поддержка SVG Mobile Specification и частичная — SVG Full Specification. Это включает в себя поддержку анимации и SVG-фильтров.

Установка Inkscape

В Windows

Для установки Inkscape двойным щелчком мышью запустите инсталлятор inkscape-0.43.exe. По умолчанию меню «Эффекты» со сценариями отключено. Для того, чтобы сценарии, написанные на Python, работали в Windows, установите из каталога inkscape дистрибутив Python двойным щелчком по python-2.4.3.msi. Запомните, в какой каталог среда разработки на Python будет установлена, затем укажите путь к ней для Windows. Для этого в Windows 2000 или XP:

  1. Щёлните правой клавишей мыши по пиктограмме «Мой компьютер».
  2. В открывшемся меню выберите пункт «Свойства».
  3. В появившемся диалоге перейдите на вкладку «Дополнительно».
  4. Нажмите кнопку «Переменные среды».
  5. В списке переменных выберите «Path» и нажмите кнопку «Изменить».
  6. Перейдите в конец перечисленных значений и добавьте “;путь к python”, где путь к python — каталог, в который установлена среда разработки Python (например, C:\Python24)
  7. Нажмите «ОК», «ОК», «Применить».

Перезагрузите компьютер для того, чтобы изменения в переменной пути были учтены.

Теперь двойным щелчком мышью установите PyXML из инсталляционного пакета PyXML-0.8.4.win32-py2.4.exe в каталоге inkscape. Запустите Inkscape, откройте диалог настроек программы («Файл-> Настройки Inkscape...», «Shift+Ctrl+P»). В диалоге перейдите на вкладку «Прочее» и поставьте флажок напротив «Включить меню Эффекты». Перезапустите Inkscape.

В Linux

Распакуйте архив:

$ tar jxf inkscape-0.43.2.tar.bz2

Зайдите в появившийся каталог:

$ cd inkscape-0.43.2

и дайте команду

$ ./configure; make; sudo make install

Предполагается, что в вашей системе настроен sudo. По умолчанию Inkscape будет установлен в/usr/local. Этот путь можно изменить, определив так называемый префикс следующим образом:

$ ./configure --prefix=/ваш/путь/для/установки

Кроме того, задав несколько ключей конфигурации, можно включить следующие возможности:

В дальнейшем для расширения функциональности программы рекомендуется установить несколько пакетов, не требующихся на этапе сборки:

  1. Perl, Image:: Magick, pstoedit с фильтром ps2ai для импорта и экспорта Файлов Adobe Illustrator AI (только тех, что основаны на PostScript);
  2. Sketch для импорта файлов PostScript и Sketch;
  3. GhostScript — для экспорта в PDF (только в Windows).

Для включения экспорта в PDF для Windows-версии Inkscape установите GhostScript из инсталлятора в каталоге scribus диска «Свободный офис 3.0» и создайте файл ps2pdf.cmd в %каталог установки Inkscape%/share/extensions/:


''REM BEGIN
@echo off
REM edit %GSDIR% to match the ghostscript installation directory
set GSDIR=%PROGRAMFILES%\gs\gs8.51\
set GSBINDIR=%GSDIR%bin
set GSLIBDIR=%GSDIR%lib
set PATH=%GSBINDIR%;%GSLIBDIR%;%PATH%
ps2pdf.bat %1 -
REM END''

Пример 1.

Затем замените содержание файла pdf_output.inx из того же каталога на следующее:


<inkscape-extension>
    <name>PDF Output</name>
    <id>org.inkscape.output.pdf</id>
    <dependency type="extension">org.inkscape.output.ps</dependency>
    <dependency type="executable" location="extensions">ps2pdf.cmd</dependency>
<!--<dependency type="executable">ps2pdf</dependency>-->
    <output>
        <extension>.pdf</extension>
        <mimetype>image/x-portable-document-format</mimetype>
        <filetypename>Adobe PDF (*.pdf)</filetypename>
        <filetypetooltip>Adobe Portable Document Format</filetypetooltip>
    </output>
    <script>
        <command reldir="extensions">ps2pdf.cmd</command>
        <helper_extension>org.inkscape.output.ps</helper_extension>
    </script>
</inkscape-extension>

Пример 2.

Справочная информация

  1. Руководство пользователя по Inkscape. На английском языке Кевином Викссоном (Kevin Wixson) пишется документация по Inkscape. Эта работа пока не завершена.
  2. Книга по использованию Inkscape пишется Тавмжонгом Бахом (Tavmjong Bah). В книге изложены многие основные принципы дизайна, её изучение рекомендуется даже в том случае, если вы используете другие инструменты для работы с векторной графикой. Текущий адрес: http://tavmjong.free.fr/INKSCAPE/MANUAL/html/index.php.
  3. Уроки. Подробности изложены ниже.
  4. Разработка расширений. Справочная информация для пишущих сценарии и расширения к программе есть в вики на сайте Inkscape (раздел Developer Documentation).
  5. Список рассылки. Список рассылки для пользователей и архив доступны по адресу https://lists.sourceforge.net/lists/listinfo/inkscape-user. На странице http://www.inkscape.org/mailing_lists.php перечислены все имеющиеся списки рассылки. Для поиска по архиву рекомендуется использовать http://gmane.org.
  6. Сообщество пользователей. С другими русскоязычными пользователями Inkscape и прочих свободных программ для работы с графикой можно пообщаться на http://www.linuxgraphics.ru.

Об уроках

Разработчики Inkscape пришли к выводу, что наиболее простой способ научить пользователей основам работы с программой — написать несколько уроков. Изложенные ниже уроки на английском языке есть в самой программе. Они загружаются из меню «Справка» как обычные файлы SVG, в которых можно рисовать прямо на полях рядом с текстом и иллюстрациями.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе