Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Начало установки: загрузка системы

Загрузка с установочного диска начинается с меню, в котором перечислено несколько вариантов загрузки, причём установка системы — это только одна из возможностей. Из этого же меню можно запустить программу для восстановления системы или проверки памяти. Мышь на этом этапе установки не поддерживается, поэтому для выбора различных вариантов и опций установки необходимо воспользоваться клавиатурой. Можно получить справку по любому пункту меню, выбрав этот пункт и нажав F1. Кроме установки с диска доступно несколько вариантов сетевой установки (об этом рассказано ниже).

Выбор языка меню и справки осуществляется нажатием F2. От выбора языка в загрузчике зависит, во-первых, язык интерфейса загрузчика и программы установки, и во-вторых, какие языки будут доступны в списке языков установки — кроме конкретного выбранного языка, в список будут включены и другие языки данной территории. По умолчанию предлагается английский язык, если принять этот вариант, в списке языков установки будут перечислены все возможные языки.

По нажатию F3 открывается меню доступных видеорежимов (разрешений экрана). Это разрешение будет использоваться во время установки и загрузки установленной системы.

Чтобы начать процесс установки, нужно клавишами перемещеня курсора «вверх», «вниз» выбрать пункт меню «Установка» и нажать Enter. В начальном загрузчике установлено небольшое время ожидания: если в этот момент не предпринимать никаких действий, то будет загружена та система, которая уже установлена на жестком диске. Если вы пропустили нужный момент, перезагрузите компьютер и вовремя выберите пункт «Установка».

Начальный этап установки не требует вмешательства пользователя: происходит автоматическое определение оборудования и запуск компонентов программы установки. Сообщения о том, что происходит на этом этапе, можно просмотреть нажав клавишу ESC.

Сетевая установка

Установка ALT Linux возможна не только с лазерного диска, ее можно производить и по сети. Обязательное условие для этого — наличие на сервере дерева файлов, аналогичного содержимому установочного диска, и внешний носитель с начальным загрузчиком.

Кнопка F4 позволяет выбрать источник сетевой установки: FTP, HTTP или NFS-сервер. Нужно указать имя или IP-адрес сервера и каталог, в котором размещен дистрибутив ALT Linux. В случае установки по протоколу FTP может понадобиться также ввести имя пользователя и пароль.

При сетевой установке может понадобиться определить параметры соединения с сервером, в этом случае на экране будут запросы, например, с предложением выбрать сетевую карту (если их несколько) или указать тип IP-адреса: статический (потребуется вписать его самостоятельно) или динамический (DHCP).

После успешного соединения с сервером в память компьютера будет загружен образ установочного диска, после чего начнется установка системы так же, как при установке с лазерного диска.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе