Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Линукс Терминал

Линукс Терминал — это технология организации терминального сервера, позволяющая:

Установка Линукс Терминал

Доступна версия программы-установщика с графической средой KDE. Это рекомендуемый вариант установки, процесс которой практически не отличается от установки обычного дистрибутива, например Линукс Юниор.

Не стоит удивляться тому, что в основу терминального сервера положен дистрибутив, предназначенный для рабочих станций, так как получаемый сервер — это сервер приложений.

Терминальный сервер готов обслуживать «тонкие клиенты» на коммутаторе или кросс-кабеле, подключённом к сетевому интерфейсу с адресом 192.168.0.1/24, сразу после установки и загрузки.

Конфигурация сети

Физическая

Для протокола X11 и современых приложений рекомендуется 100Mbps (Fast Ethernet) сеть на коммутаторах (switch): 10Mbps работает, но с уловимой на глаз латентностью. При наличии существенного количества клиентов (примерно более десятка) имеет смысл применение коммутатора с гигабитным портом для сервера (соответственно с гигабитным вторым интерфейсом); на сегодня это широко распространённое и недорогое оборудование, минимум один Gigabit Ethernet вы найдёте встроенным в любую новую материнскую плату, пригодную для создания терминал-сервера.

Логическая

Внимание: предполагается размещение терминалов в сети 192.168.0.0/24. Если на терминальном сервере имеется два сетевых интерфейса, один из которых подключён к локальной сети, проще всего подключить терминальную сеть к другому интерфейсу, назначив ему адрес 192.168.0.1. В программе установки именно этот адрес по умолчанию и назначается второму интерфейсу (eth1), всё остальное из необходимого также конфигурируется для использования соответствующей сети класса C (адрес: 192.168.0.0; маска: 255.255.255.0; бродкаст: 192.168.0.255).

Проблемы и их решения

PXE NIC

Если сетевая карта имеет PXE-стек, который определяется как Intel Boot Agent 4.0.19, его придётся заменить на более старый или более новый. Для набортных сетевых интерфейсов это, как правило, означает обновление BIOS материнской платы.

AMD Geode

В силу наличия известной проблемы с видеодрайвером xorg-x11-drv-amd в версии Xorg, входящей в состав данного дистрибутива Линукс, использование таких терминалов сейчас затруднено.

Дополнительная документация

Дополнительная документация доступна по ссылкам:

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе