Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Графический интерфейс для APT

synaptic — это графическая оболочка для APT. Она значительно проще в использовании, чем её аналоги. Вместо использования дерева для отображения пакетов synaptic основан на мощной системе фильтрации пакетов. Это значительно упрощает интерфейс и вместе с тем предоставляет гораздо больше гибкости при навигации по очень длинным спискам пакетов. Если вы хотите устанавливать и удалять пакеты и предпочитаете работать с программами с графическим интерфейсом, прежде всего попробуйте synaptic.

Краткий обзор программы

synaptic запускается из меню «Система — Менеджер пакетов (Программа управления пакетами Synaptic)». При запуске программы запрашивается пароль суперпользователя (root).

Установка пакетов

Если вы хотите установить пакет, выполните следущие шаги:

Если установка пакетов требует дополнительных изменений, вас спросят о подтверждении. Чтобы отметить дополнительные изменения, нажмите «Применить».

Удаление пакетов

Чтобы удалить пакет, выполните следущие шаги:

Установка доступных обновлений

Чтобы установить доступные обновления, выполните следущие шаги:

Как и в описанных выше случаях, при необходимости дополнительных изменений вас спросят о подтверждении.

Обновление всей системы

Менеджер пакетов Synaptic предусматривает два метода выделения пакетов для обновления:

Обновление по умолчанию
По умолчанию обновляются только установленные пакеты. Если более свежая версия пакета зависит от неустановленных пакетов или конфликтует с уже установленным пакетом, обновление не будет отмечено.

«Умное» обновление (Dist-Upgrade)
Метод «умного» обновления старается разрешить конфликты между пакетами интеллектуально. Это включает установку дополнительных требуемых пакетов и предпочтение пакетов с более высоким приоритетом.

«Умное» обновление также известно как dist-upgrade при использовании apt-get в интерфейсе командной строки.

Замечание: обновления до более свежих выпусков операционной системы должны производиться с помощью метода «умного» обновления.

Чтобы обновить вашу систему до самой последней версии выполните следущие шаги:

Совет: вы можете изменить метод обновления по умолчанию в настройках synaptic (меню «Настройки — Параметры»).

synaptic — это очень мощная программа, обладающая множеством функций. Для более детального ознакомления со всеми её возможностями необходимо ознакомиться с документацией. Она доступна в html-формате: /usr/share/synaptic/html/index.html.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе