Предисловие

Использование Linux в школьном образовании — пока ещё новшество и редкость, хотя уже и не исключительный случай: в ряде стран, например, в Норвегии, Linux занимает всё более прочные позиции на образовательной сцене, и не только в университетах. И это не просто причуды политики или рынка. Столь высокий интерес к Linux объясняется тем, что он неразрывно связан с двумя традициями: открытыми системами и свободным программным обеспечением.

Во-первых, в Linux реализована классическая архитектура системы UNIX (весьма удачной операционной системы, ставшей основой современного стандарта). Реализаций UNIX множество, и все они соответствуют одному и тому же стандарту. А стандартизация означает совместимость. Именно поэтому все системы, соответствующие этому стандарту, называются открытыми системами. Написав программу для Linux, можно с минимальными усилиями перенести её на любую другую открытую систему и использовать там. Экономическая выгода и практическое удобство здесь очевидны.

Во-вторых, это полностью свободная реализация UNIX, что означает возможность для любого беспрепятственно копировать, распространять, и, что самое важное, получить исходные тексты всех программ и право изменять их на своё усмотрение. А это значит улучшать, приспосабливая для своих нужд. Свободное программное обеспечение принесло совершенно новую модель взаимодействия пользователей и создателей программ, новую этику и экономику.

И открытые системы, и свободные программы — развитые области со своей собственной терминологией, специфическими понятиями и приёмами работы. Но для того, чтобы эффективно использовать Linux в качестве платформы для преподавания информатики так или иначе необходимо обращаться к особенностям открытых систем, и к специфике свободного программного обеспечения. Именно поэтому и появилась эта книга: здесь освещаются правовые, экономические и технологические особенности свободного программного обеспечения, поставляемого вместе с Linux, а также возможности, которые открывают эти программы для преподавания основ информатики.

Первая глава посвящена правовым и историческим аспектам существования свободного программного обеспечения и развитию открытых систем. Вторая посвящена обсуждению особенностей пользовательского интерфейса открытых систем, который иногда кажется непривычным и неудобным, но обладает рядом безусловных преимуществ, и, в частности, для преподавания. Третья глава — это очень выборочный обзор существующих свободных прикладных программ.

При подготовке книги использованы материалы Максима Отставнова, ранее публиковавшиеся в

Эти материалы также доступны со страницы http://www.otstavnov.com/fsft на условиях Лицензии на свободную документацию GNU FDL.

Раздел Сети: обмен данными написан Вадимом Виниченко (вводная часть) и Андреем Добровольским (описание пакета Mozilla).