Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Отчет № АЛТ-1-04 о выполнении научно-исследовательской работы «Разработка типовых лицензий на приобретаемые в рамках государственных контрактов ФЦП “Электронная Россия” (2002-2010 годы) права (авторские, имущественные). Разработка типовых регламентов подготовки и публикации в открытом доступе результатов выполнения государственных контрактов» (окончательный)

Ключевые слова

Авторское право и смежные права; исключительные права; имущественные права, государственное финансирование; государственные закупки; федеральная целевая программа «Электронная Россия».

Реферат

В первой части работы, содержащей аналитические сведения, раскрывается вопрос оптимального объема авторских имущественных прав на результаты выполненных по государственному заказу работ, необходимого государственному заказчику для полноценного использования этих результатов; исследуется текущее законодательство и сложившаяся практика выполнения государственных заказов. Во второй части работы, содержащей проекты нормативных актов, предлагаются меры по оптимизации объема приобретаемых государственным заказчиком авторских имущественных прав и обеспечению публикации результатов работ в свободном доступе. Также предлагаются проекты изменений в законодательство Российской Федерации, принятие которых позволит еще более оптимизировать распределение авторских имущественных прав на результаты работ, создаваемых по государственному заказу.

Часть 1. Разработка концепции и методики управления авторскими имущественными правами на произведения, созданные либо модифицированные в результате закупок, проводимых с привлечением федерального финансирования

Рассмотрены существующие модели управления авторскими имущественными правами на произведения, созданные либо модифицированные по государственному заказу. Учтены как юридическая, так и экономическая стороны вопроса. Предложены принципы, позволяющие привести ведомственную политику в этой области к наибольшей эффективности. Разработан и обоснован проект Концепции по управлению авторскими имущественными правами.

Часть 2. Передача прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные при выполнении работ по контрактам для государственных нужд

Рассмотрены общие вопросы передачи авторских имущественных прав на произведения, созданные либо модифицированные по государственному заказу. Изучена возможность передачи государственному заказчику неисключительных имущественных прав. Раскрыто понятие “свободных программ” и исследована возможность использования свободных программ при выполнении государственных заказов.

Часть 3. Исследование нормативно-правовых актов Российской Федерации в области проведения конкурсов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд

Проведен анализ действующих нормативных актов, регулирующих проведение открытых конкурсов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Изучены действующие нормативные акты, регулирующие порядок использования и учета созданных либо модифицированных при выполнении этих работ произведений – объектов авторского права. Обозначены юридические и организационные пробелы, устранение которых необходимо для повышения эффективности использования этих произведений.

Часть 4. Анализ “свободных” лицензий на предмет их применимости в условиях российской правовой системы

Проведен анализ наиболее распространенных свободных авторских договоров (“лицензий”) с точки зрения их соответствия требованиям российского законодательства.

Часть 6. Технические требования к представлению и процедурам публикации материалов, полученных в качестве результатов работ по госконтрактам. Рекомендации

Предложены рекомендации в отношении технических требований к передаваемым в рамках государственных контрактов произведениям (программам для ЭВМ, литературным, аудиовизуальным произведениям).

Часть 7. Проект Порядка проведения открытого конкурса по выбору исполнителей для выполнения работ в рамках реализации программных мероприятий федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», закрепленных за Минэкономразвития России и финансируемых по направлению “Прочие расходы” в 2005 году

Предложены проекты нормативных актов, регулирующих процедуры проведения открытых конкурсов и выполнения государственных контрактов с учетом всех выводов, полученных при проведении аналитической части настоящего проекта. Данный пакет нормативных актов предложен для проектов, финансируемых по направлению “Прочие”.

Часть 8. Проект Порядка проведения открытого конкурса по выбору исполнителей для выполнения работ в рамках реализации программных мероприятий федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», закрепленных за Минэкономразвития России и финансируемых по направлению НИОКР в 2005 году

Предложены проекты нормативных актов, регулирующих процедуры проведения открытых конкурсов и выполнения государственных контрактов с учетом всех выводов, полученных при проведении аналитической части настоящего проекта. Данный пакет нормативных актов предложен для проектов, финансируемых по направлению “НИОКР”.

Часть 9. Проект временного порядка публикации результатов работ, полученных по государственным контрактам, заключаемым Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002 – 2010 годы)»

Предложен временный (до ввода в действие всестороннего регламента публикации) порядок публикации результатов работ, полученных по государственным контрактам.

Часть 10. Проекты изменений в законодательство Российской Федерации и ведомственные нормативные акты

Предложен пакет проектов изменений в действующее законодательство Российской Федерации, необходимых для повышения эффективности процедур управления авторскими имущественными правами.

Часть 11. Методические рекомендации по некоторым аспектам проведения открытых конкурсов

Предложены методические рекомендации по оценке важности объема авторских имущественных прав в рамках конкретного проекта, разработаны критерии оценки конкурсных заявок с точки зрения объема авторских имущественных прав.

Часть 12. Проект дополнительного соглашения к государственному контракту о передаче авторских имущественных прав на произведения, являющиеся результатом выполненных работ

Предложен проект дополнительного соглашения к ранее заключенным с исполнителями по государственным контрактам договорам, по условиям которого заказчику передаются не оформленные ранее надлежащим образом авторские имущественные права.

©Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации. Выполнено компанией “Альт Линукс”.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе