1. Введение

1.1. Цели документа

Этот документ предназначен в помощь тем пользователям Linux и Интернет, которые обучаются посредством практики. Хотя это и великолепный способ приобрести конкретные навыки, иногда он оставляет специфичные пробелы в знаниях основ — пробелы, которые мешают мыслить творчески и решать проблемы эффективно, когда нет ясного понимания, что же происходит в действительности.

Я попробую простым языком описать, как это все работает. Представленная информация ориентирована на людей, использующих Unix и Linux на PC-совместимых компьютерах. Несмотря на то, что я часто упоминаю просто «Unix», большая часть изложенного верна и для других платформ и вариаций Unix.

Я предполагаю, что вы используете Intel-совместимый компьютер. Есть различия в деталях, если вы работаете на компьютере с процессором Alpha или PowerPC, или другим, однако они незначительны и основные понятия единообразны.

Я не хочу повторять однажды разъясненное, поэтому будьте внимательны — каждое прочитанное вами слово учит чему-то новому. Хорошая идея перед первым прочтением сначало бегло пробежаться по тексту, а прочитав вернуться к нему несколько позже, обдумав то, чему вы научились.

Этот документ развивается. Я намерен добавлять разделы в ответ на отклики пользователей, так что можете время от времени возвращаться и просматривать их.

1.2. Новые версии этого документа

Новые версии Unix and Internet Fundamentals HOWTO будут переодически выкладываться на comp.os.linux.help и comp.os.linux.announce и news.answers. Также они будут загружены на различные WWW- и FTP-сайты, посвященные Linux, включая домашнюю страницу LDP.

Вы всегда можете найти последнюю версию в World Wide Web по URL http://www.tldp.org/HOWTO/Unix-and-Internet-Fundamentals-HOWTO/index.html.

Этот документ доступен на польском языке.

1.3. Обратная связь и исправления

Если у вас есть вопросы и комментарии по этому документу, пожалуйста, пишите Эрику Рэймонду (Eric S. Raymond) на esr@thyrsus.com. Я приветствую любые советы, предложения и критику. Особенно приветствуются гиперссылки на более подробные объяснения отдельных понятий. Если вы нашли ошибку в этом документе, пожалуйста, дайте мне знать, чтобы я мог исправить ее в следующей версии. Спасибо.

Все замечания и предложения, касающиеся этого перевода, направляйте на адрес kvas@newmail.ru.

1.4. Другие источники

Если вы читаете это с целью научиться хакерским штучкам, то вам будет уместно прочитать также How To Become A Hacker FAQ. Там же есть ссылки на некоторые полезные ресурсы.