Приложение B. Список заданий для самоподготовки

  1. Создайте каталог test1 в домашней директории. Сравните время создания системных каталогов /bin, /tmp с каталогом test1.
  2. Скопируйте файл /bin/ls в локальную директорию. Посмотрите атрибуты этого файла. Попробуйте запустить его.
  3. Создайте в локальной директории символическую ссылку tmplnk на директорию /tmp. Скопируйте несколько файлов в директрию tmplnk.
  4. Сравните файлы /dev/tty1 и /dev/hda1. Какой тип они имеют? Чем они отличаются?
  5. Найдите все файлы в системе, которые были модифицированы не более суток назад.
  6. С помощью одной команды найдите все файлы с расширением .html в директории /usr и скопируйте их в локальную папку htmls.
  7. Создайте архив директории /etc и узнайте его размер. Попробуйте создать сжатый архив той же папки. Сравните степень сжатия gzip и bzip2 на этом примере.
  8. Создайте текстовый файл a.txt из десяти строк. Узнайте его размер. Создайте новый файл, содержащий в себе файл a.txt четыре раза.
  9. С помощью одной команды найдите все файлы с расширением .txt в директории /usr и объедините их в один большой файл big.txt.
  10. Получите с помощью одной команды файл, содержащий все числовые идентификаторы пользователей, зарегистрированных в ситсеме.
  11. Получите с помощью одной команды строки с 5-ой по 8-ю в файле /proc/cpuinfo, содержащем информацию о процессоре.
  12. Придумайте регулярное выражение, соответствующее URL с использованием протокола http. Найдите все строки, содержащие такие URL в файлах директории /etc.
  13. С помощью одной команды найдите все файлы с расширениями .txt или .html в директории /usr, в которых содержится слово user.
  14. Сравните время создания корневой директории с текущим временем системы.
  15. Получите список всех типов файловых систем, примонтированных в настоящий момент. Какой тип имеет корневая файловая система?
  16. Найдите три процесса, использующих самый большой объём памяти. Какой процент памят они потребляют от общего объёма?
  17. Получите иерархию родительских процессов для текущей командной оболочки.
  18. Найдите, в каком файле в директории /proc хранится информация о системной памяти.
  19. С помощью сигнала остановки процесса и команды bg запустите три параллелльных процесса архивации директории /etc, /home и /tmp.
  20. Выясните, чем отличается реакция операционной системы (выводимое сообщение) на различные ошибки аутентификации (например, неправильный пользователь, неверный пароль и т.д.).
  21. Сравните права доступа к директориям /bin и /tmp. Какие операции сможет совершать в них простой пользователь?
  22. Создайте текстовый файл и задайте права на него таким образом, чтобы он мог просматриваться только владельцем и никем не мог редактироваться.
  23. Что смогут делать другие пользователями с файлами в домашней директории пользователя, если он задаст всем остальным пользователям право на запись в директорию, но удалит право исполнения на неё?
  24. Найдите все исполняемые файлы с установленным suid-битом.
  25. Получите имена всех пользователей системы, у которых в качестве командной оболочки используется программа /bin/false.
  26. Настройте сетевой интерфейс eth0 на сеть с адресом 192.168.77.0, состоящую из 16 машин.
  27. С помощью программы netstat определите какие значения принимают локальные порты в исходящих TCP-соединениях? В какой диапазон они попадают?
  28. Подсчитайте число устанавливаемых tcp соеднинений в сети за одну минуту.
  29. Проследите сожержимое tcp-сессии telnet- и ssh-соединения. Сравните результаты.