Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Развёртывание виртуальных серверов

Web-интерфейс управления виртуальными серверами доступен по адресу https://server-name:8080/index.scm/ovz-ve. Вы можете просмотреть список доступных виртуальных серверов, запустить, остановить или перезапустить выбранные. Для запущенных виртуальных серверов можно изменить настройки виртуального контейнера (ссылка «Настроить контейнер») или настроить сервисы, выполняющиеся внутри контейнера (ссылка «Настроить службы»). Также имеется возможность создания нового виртуального контейнера.

Виртуальный контейнер создаётся на основе шаблона, который, в свою очередь, создаётся на основе профиля.

Профиль представляет собой описание конфигурации и составляющих частей виртуального сервера. Главной составляющей профиля является список пакетов, которые будут установлены в шаблон, создаваемый на основе этого профиля. Для создания работоспособного контейнера в список пакетов обязательно нужно включать пакеты basesystem и sysklogd. Чтобы в созданном контейнере была возможность управлять параметрами системы через web-инетрфейс, аналогично поставляемым ALT стандартным контейнерам, в профиль следует включить пакет alterator-fbi.

Интерфейс управления профилями позволяет просмотреть, изменить или удалить существующие профили, а также создавать новые.

Шаблон представляет собой образ файловой системы виртуального сервера. Он создаётся на основе профиля и используется для создания экземпляров виртуальных серверов.

Интерфейс управления шаблонами позволяет удалять существующие шаблоны и создавать новые. Для создания шаблона надо выбрать для него имя и профиль, на основе которого он будет создан.

Одновременное создание двух шаблонов невозможно.

Обновление виртуальных серверов

Обновление виртуальных серверов рекомендуется производить только из официального источника обновлений дистрибутива.

Обновление виртуальных серверов может производиться при помощи apt. В каждом виртуальном сервере доступны web-интерфейсы для управления источниками обновлений («Система->Источники обновлений») и обновления («Система->Обновления»).

В случае, когда на сервере или в сети работает значительное число виртуальных серверов, рекомендуется создать специальный контейнер, содержащий squid, настроенный на кэширование обновлений и настроить контейнеры на обновление через него или же обеспечить зеркалирование обновлений с сайта ALT Linux и производить обновление из локального зеркала.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе