Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Что такое ALT Linux


ALT Linux Team и проект ALT

Команда ALT Linux (ALT Linux Team) объединяет разработчиков свободных программ из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии и Израиля. Команда ALT — это сообщество, которое сейчас насчитывает более 150 программистов, большинство из которых не являются сотрудниками OOO «Альт Линукс». Альт Линукс координирует этот проект и осуществляет внедрение и поддержку решений.

Целью проекта ALT является разработка и поддержка широкого спектра решений на основе свободных программ, отличающихся высокой надёжностью и степенью защиты, простотой и доступностью обновления, простым и логичным интерфейсом, стандартной и качественной интернационализацией и локализацией. Все собственные разработки ALT Linux Team распространяются под свободными лицензиями. Проект ALT — часть движения по разработке и распространению свободных программ. Среди его участников есть и разработчики основных компонентов Linux. Разработки команды ALT входят во все дистрибутивы ALT Linux.

Сизиф

Sisyphus — наш ежедневно обновляемый репозиторий пакетов. На его основе создаются все дистрибутивы ALT Linux. Поддерживаемая ALT Linux Team целостность Sisyphus, оригинальная технология сборки пакетов, утилита apt-get и её графическая оболочка synaptic позволяют пользователям легко обновлять свои системы и быть в курсе всех новостей мира свободных программ.

Вместе с тем, обратите внимание, что ежедневно изменяющийся репозиторий содержит самое новое программное обеспечение, со всеми его преимуществами и недостатками (иногда ещё не известными). Поэтому перед обновлением вашей системы из Sisyphus мы советуем взвесить преимущества от новых возможностей, реализованных в последних версиях программ, и вероятность возникновения неожиданностей в работе с ними.

Разработка Sisyphus полностью открыта. У нас нет секретных патчей и закрытого тестирования с подписками о неразглашении: то, что мы сделали сегодня, завтра вы найдёте в сети. По сравнению с другими аналогичными репозиториями (Debian unstable, Mandriva Cooker, PLD, Fedora), у нас есть много оригинального. Особое внимание уделяется защите системы, локализации на русский язык, полноте и корректности зависимостей.

Sisyphus — не просто собрание программ, а в первую очередь лаборатория решений. Любое такое решение можно оформить в виде дистрибутива. Если вам это интересно, если вы хотите дополнить Sisyphus новыми решениями, если вы считаете, что можете собрать какой-то пакет лучше — присоединяйтесь к проекту ALT.

Sisyphus (Сизиф) — персонаж греческой мифологии. Миф о Сизифе[1], который непрерывно катил в гору камни, символизирует постоянный труд команды по усовершенствованию решений, заложенных в репозиторий. «Миф о Сизифе» — философское эссе Альбера Камю.

Дистрибутивы ALT Linux

Решение для тех пользователей, которым стабильность и предсказуемость работы системы важнее расширенной функциональности (а это в первую очередь начинающие и корпоративные пользователи) — стабильные дистрибутивы ALT Linux, выпускаемые на основе Sisyphus.

Дистрибутив Linux — это не просто собранные вместе операционная система и набор приложений, это интегрированная рабочая среда, предназначенная для решения тех или иных задач пользователей. ALT Linux выпускает дистрибутивы, ориентированные как на начинающих, так и на опытных пользователей, специализированные и универсальные. Более подробную информацию о дистрибутивах можно найти на сайте ALT Linux.



[1] Миф можно найти в любой соответствующей книжке, а для начинающих рекомендуем А. Куна.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе