Пакет свободного программного обеспечения для общеобразовательных учреждений.
Инструкция по установке и первоначальной настройке

Комплектация

Лёгкий Линукс

Дистрибутив с самыми низкими аппаратными требованиями. Предназначен для компьютеров с объёмом оперативной памяти от 128~Мб и устройством чтения CD-дисков.

  1. CD-диск Лёгкий Линукс, диск 1;
  2. CD-диск Лёгкий Линукс, диск 2.

Линукс Юниор

Производительный дистрибутив, предназначенный для компьютеров с объёмом оперативной памяти от 256~Мб и устройством чтения CD-дисков.

  1. CD-диск Линукс Юниор, диск 1;
  2. CD-диск линукс Юниор, диск 2.

Линукс Мастер

Мощный дистрибутив, предназначенный для компьютеров с объёмом оперативной памяти от 1~Гб и устройством чтения DVD-дисков.

  1. DVD-диск Линукс Мастер.

Линукс Терминал

Дистрибутив для компьютерных классов, организованных по схеме "сервер — тонкие клиенты". Аппаратные требования к серверу: объём оперативной памяти от 512~Мб, два Ethernet-адаптера и устройство чтения DVD-дисков. Аппаратные требования к клиентским компьютерам: объём оперативной памяти от 32~Мб, Ethernet-адаптер с поддержкой сетевой загрузки (PXE).

  1. DVD-диск Линукс Tерминал.

Подготовка компьютера к установке

Требования к свободному месту на жёстком диске

Подготовка жёсткого диска

  1. Подготовьте свободное место на жёстком диске компьютера. Это может быть как отдельный раздел, так и неразмеченное дисковое пространство. Если на жёстком диске уже есть разделы с данными, например, установлена другая операционная система, и свободных разделов нет, уменьшите существующие разделы. Разделы, не содержащие ценных данных, можно удалить.
  2. Перед уменьшением разделов проверьте диск на наличие ошибок и произведите дефрагментацию данных на диске средствами установленной операционной системы. Для уменьшения существующих разделов можно воспользоваться как средствами установленной ОС, так и средстваи программы установки Линукс.

Для предотвращения риска потери данных перед уменьшением или удалением разделов рекомендуется произвести резервное копирование данных.

Установка

  1. Для установки используйте установочный диск из комплекта, соответствующего по аппаратным требованиям характеристикам компьютера, на который будет производиться установка (для установки Линукс Юниор и Лёгкий Линукс использйте диск 1). Если на компьютере нет привода лазерных дисков, следует воспользоваться сетевым методом установкой, которая описана в разделе "Сетевая установка".
  2. Настройте компьютер на загрузку с лазерного лиска. Для этого, перезагрузив компьютер, выберите в BIOS в качестве первого загрузочного устройства привод лазерных дисков.
  3. В загрузочном меню выберите пункт "Установка" и нажмите "Enter". Через некоторое время загрузится графический интерфейс программы установки. О значении каждого пункта меню и о возможных параметрах установки можно узнать из Справки, доступной по нажатию клавиши F1.
  4. Выполните последовательно шаги установки. В большинстве случаев процесс установки очень прост и сводится к проверке правильности предлагаемых парамтров и нажатию кнопки "Далее" для перехода к следующему шагу. Для получения информации о каждом шаге воспользуйтесь справкой, нажав F1. Более подробно о процессе установки можно прочитать в "Руководстве по установке", помещенном на установочном диске в каталоге docs.
  5. По завершении установки перезагрузите компьютер и загрузите установленную операционную систему. Не забудьте извлечь установочный диск из привода и настроить BIOS на загрузку компьютера с жесткого диска.

Руководства по установке

Сетевая установка

Требования

  1. Cервер с nfs, pxe, dhcpd, tftp;
  2. Образ установочного CD или DVD-диска или сам установочный диск;
  3. Клиентские машины с возможностью загрузки по сети (PXE).

Подготовка сервера для сетевой установки

  1. Примонтируйте (скопируйте) содержимое установочного диска дистрибутива, например, в каталог /mnt/install;
  2. Сделайте его доступным для клиентских компьютеров, добавив в файл /etc/exports следующую строку: /mnt/install *(subtree_check,ro)
  3. Настройте dhcpd на работу с PXE, указав в качестве загрузочных образов файлы из каталога /mnt/install/isolinux/alt0/ full.cz и vmlinuz.
  4. Добавьте в файл pxelinux.cfg/default следующие строки:
    label ALT
    KERNEL images/vmlinuz
    APPEND initrd=images/full.cz ramdisk_size=128000 vga=788
    automatic=method:nfs,interface:auto,network:dhcp,
    server:192.168.x.x,directory:/mnt/install/

Процесс установки по сети

  1. На компьютере, где необходимо провести установку по сети, выберите в BIOS в качестве первого загрузочного устройства сетевую карту (PXE).
  2. Загрузившись по сети, для начала установки на приглашение boot введите ALT.

Особенности Линукс Терминал

Помимо аппаратных требований, указанных в разделе "Линукс Терминал", обязательным условием установки терминал-сервера является наличие двух сетевых карт на компьютере, где будет организован сервер:

  1. eth0 — для подключения к локальной сети или доступа к Интернет, подключение настраивается пользователем во время установки;
  2. eth1 — сетевая карта, предназначенная для объединения компьютеров в сервер-клиентскую сеть, настраивается автоматически во время установки.

Установка Линукс Терминал производится аналогично другим вариантам дистрибутива.

Первоначальная настройка

Создание пользователей

После установки дистрибутива следует создать учетные записи пользователей для каждого ученика. Для этого воспользуйтесь Центром управления системы:

  1. Меню "Настройка — Центр управления системы", понадобится ввести пароль администратора (root);
  2. Во кладке "Пользователи" для создания новой учетной записи нажмите "Создать";
  3. Укажите системное имя и пароль;
  4. Нажмите "Применить" для сохранения созданной учетной записи.