ALT Linux 4.0 Desktop Edu

Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Edu -- это специализированный образовательный дистрибутив, подготовленный ALT Linux на основе линейки 4.0 Desktop по заказу Санкт-Петербургского Торгово-экономического института.

С 1 сентября 2007 года Санкт-Петербургский торгово-экономический институт (ГОУ ВПО СПбТЭИ) для 120 компьютеров в учебных классах использует ALT Linux 4.0 Desktop Edu. Методическая поддержка в плане разработки учебно-методических материалов по прикладным программам осуществляется силами преподавателей ГОУ ВПО СПбТЭИ с использованием свободно распространяемой документации по соответствующим пакетам. Документация по установке, настройке и основам использования предоставлена ALT Linux.

По состоянию на 1 сентября 2007 года для 90 рабочих мест Linux является единственной операционной системой, 30 компьютеров являются двухсистемными (лицензионная Windows+Linux).

Задачи дистрибутива

Необходимость разработки специального дистрибутива (точнее, модификации Desktop) обоснована задачами упрощения установки и сопровождения Linux в ВУЗе.

Дистрибутив был оптимизирован по списку поддерживаемого оборудования (имеющегся в ВУЗе) и набору необходимых для обучения программных средств в соответствии с техническим заданием (см. ниже).

Техническое задание

Техническое задание для образовательного дистрибутива на основе OpenSource (конференция "Sunny Week of OpenSource", Санкт-Петербург, ГУАП, 2-4 июля 2007)

Комплектация

Список программ (функциональность)

Список поддерживаемого оборудования

Контакты

ALTLinuxHeap: Edu/Soft/AltLinuxDesktopEdu (last edited 2008-02-05 08:14:11 by IvanKhakhaev)