Сведения о Pylize

Краткое описание

Pylize — программа, написанная на языке Python и предназначенная для изготовления «презентаций» (экранных слайдов) с использованием стандартного HTML. Получившиеся слайды можно просматривать с помощью любого HTML-навигатора, поддерживающего CSS и Java-script, как с локальной машины, так и через Сеть. Исходный текст слайдов — обычный HTML, в котором некоторые элементы разметки интерпретируются по-особому (например, <h1> означает начало следующего слайда). При демонстрации слайдов можно пользоваться и клавиатурними сокращениями, и возможностями навигатора (изменение размера шрифтов, полноэкранный режим и т. п.).

Применение

Подготовить несколько однотипных серий простых слайдов с помощью pylize проще и быстее, чем с помощью традиционных WYSIWIG-средств:

Полученные слайды могут быть размещены на WWW-странице (в Сети или на внутреннем сервере) без какой-либьо предварительной обработки, так как являются стандартным HTML.

Несмотря на то, что pylize поддерживает все элементы форматирования HTML, написание сложных (анимированных, озвученных и т. п.) презентаций потребует пыта программироания на Javascript. Главный недостаток pylize — отсутствие «дописывающего» (incremental) режима, при котором в рамках одного слайда отдельные элементы появляются последовательно, дополняя друг друга.

В случае, когда возможностей pylize недостаточно, рекомендуется использовать аналогичные. но более мощные инструменты S5 или W3C slidy, или же воспользоваться WYSIWIG-средствами: OpenOffice.Impress, KPresenter и т. п.

Начало работы

С pylize удобно работать из командной строки:

  1. Создать каталог (например, mkdir slides) и сделать его текущим (cd slides).

  2. Создать шаблон слайда all.html на русском языке с помощью pylize -l ru create. Кодировка по умолчанию — KOI8-R.

  3. Отредактировать all.html любым HTML-редактором:

    • (необязательно) заполнить поле content=«» в элементах meta name=«author» (имя автора слайдов), meta name=«pylize.email» (электронная почта), meta name=«pylize.org» (организация), meta name=«pylize.url» (web-страница, если имеется)

    • подменить логотип logo.png в элементе meta name=«pylize.logo»

  4. Создать слайды командоц pylizea.

  5. (необязательно) Отредактировть цветовую гамму и другие стилевые элементы в файлах подкаталога css/.

Получившися файл index.html можно открвывать любым навигатором. В Сеть следует помещать весь каталог целиком.

Документация и дополнительная информация

Пример презентации см. на сайте pylize.

CategoryQuickref

ALTLinuxHeap: Edu/Soft/Quickref Pylize (last edited 2007-06-03 09:02:28 by FrBrGeorge)