Сведения о QCad

Краткое описание

QCad Community Edition — 2-мерная САПР с открытым исходным кодом, предназначенная для создания машиностроительных чертержей и архитектурных планов. Работает под Windows, Mac OS X и на *nix системах. Она весьма успешно применяется в таких странах, как Тайвань. Некоторые тайваньские компании приняли её в качестве стандартного решения.

Выпуск свободной версии QCad Community Edition следует спустя несколько месяцев после профессиональной версии. Community Edition распространяется с открытым искодным кодом под лицензией GNU. К примеру, последняя версия Community Edition — 2.0.5.0, в то время как профессиональной — 2.2.2.0. Одна пользовательская лицензия на профессиональную версию стоит $33. Вы можете загрузить демоверсию Professional Edition и использовать ее без ограничений в функциональности 100 часов.

QCad предоставляет инструменты для черчения точек, прямых, дуг, окружностей, эллипсов, ломаных, NURBS-кривых, текста, размеров, штриховки и сплошной заливки. Он также может работать с растровыми изображениями и имеет множество других инструментов. Командная строка расположена под главным окном, в ней вы можете контролировать ход черчения.

С другой стороны, QCad не поддерживает DWG-файлы, которые используются в AutoCAD. Однако Qcad работает с dxf-файлами, которые можно открыть в AutoCAD (преобразование из одного формата в другой происходит без изменения структуры чертежа, за исключением овалов которые при переносе из Qcad в AutoCAD не отображаются).

По своей функциональности программа несколько уступает проприетарным аналогам типа AutoCad, но является единственной полноценной 2D САПР под Linux/Unix, имеющей бесплатную версию. Работает с использованием библиотеки Qt.

Применение

Начало работы

Документация и дополнительная информация

CategoryQuickref

ALTLinuxHeap: Edu/Soft/Quickref QCad (last edited 2009-08-17 15:23:15 by VladCherny)