Сведения о Tux Paint

Краткое описание

Tux Paint — свободная программа для рисования, ориентированная на маленьких детей. Изначально была создана для GNU/Linux, но сейчас доступна и для Microsoft Windows, Apple MacOS X, BeOS и других платформ. Многоязычный интерфейс (в том числе русский, украинский).

При рисовании можно использовать кисти, линии, формы и т. д. Поддерживаются фильтры, типа осветления и затемнения. В программе есть большая коллекция изображений-шаблонов (все под свободной лицензией) для использования в рисовании. Вставка готовых шаблонов осуществляется легко через меню Штампы, при этом в правой инструментальной панели на кнопках появляются миниатюры изображений-шаблонов (штампов). Для каждого штампа можно подобрать индивидуальный звук. В настройках можно отключать разные функции программы (печать, звук, закрытие программы), для ограничения использования этого графического редактора детьми.

Эмблемой программы является пингвин Tux — символ Linux, который так же присутствует в названии. Второе составляющее названия — слово Paint (/peɪnt/, англ. «рисовать красками») — указывает на принадлежность программы к растровым графическим редакторам.

В версии 0.9.17 добавленна возможность работать со штампами в векторном формате SVG.

Логотип: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Tuxpaintlogo.png

Применение

Начало работы

Документация и дополнительная информация

CategoryQuickref

ALTLinuxHeap: Edu/Soft/Quickref TuxPaint (last edited 2009-08-13 09:32:38 by VladCherny)