Обоснование проекта ТЗ

Сизиф как программный продукт

Основные положения

В данном описании под Сизифом понимается не просто как хранилище программного обеспечение, а как программный продукт, представляющий из себя автоматизированную систему по сборке, тестированию и поддержанию в актуальном состоянии программного обеспечения.

Представим, что мы хотим описать этот продукт с целью его научного изучения, исследования и улучшения. Будем условно идти от обычной автоматизированной системы [[*]].

Т.е. для описания работы Сизифа выделим :

  1. Общий алгоритм работы Сизифа
  2. Требования, предъявляемые к Сизифу и полиси (правила) вытекающие из этих требований для отдельных компонентов Сизифа и его наполнения.
  3. Программные средства Сизифа
  4. Руководства по использованию Сизифа для разных типов пользователей Сизифа.

Общий алгоритм работы движка Сизифа

Во-первых вернёмся к терминам. Сизиф, как репозиторий, выступает в двух ипостасях:

Общий алгоритм движка Сизифа можно описать достаточно просто. Получить пакет от разработчика в исходных кодах, собрать его внутри Сизифа и предоставить потребителю.

Имеются, условно говоря, две основные стороны, использующие Сизиф : Разработчики, вернее, мантейнеры пакетов и потребители этих пакетов (простые пользователи).

Также имеется обслуживающий персонал, которой запускает скрипты движка Сизифа для выполнения определённых действий.

Целью работы движка Сизифа состоит в том, что-бы получать обновлённые пакеты от разработчиков, убирать старые версии пакетов, собирать новые пакеты в «текущей среде разработки Сизифа» и предоставлять их потребителю (пользователю).

Строго говоря среди пользователей Сизифа существует очень важная группа пользователей - разработчики конкретных дистрибутивов. При отсутствии обновлённых версий дистрибутивов на основе Сизифа может возникнуть достаточно неприятная ситуация, когда обычный (конечный пользователь) не сможет начать использовать пакеты дистрибутива, полностью не обновив их до Сизифа.

Другая важная группа пользователей Сизифа, это его тестеры. Без достаточного тестирования программ, входящих в дистрибутив получить качественный дистрибутив на основе Сизифа достаточно проблематично.

При рассмотрении Сизифа необходимо учесть, что все действия по помещению пакетов в Сизиф и его получению происходят через интернет, поэтому возникает вопрос о средствах, обеспечивающих как защиту самого Сизифа от помещения туда ненужных пакетов ( ненужной информации), так и средств по предотвращению подмены пакетов при передачи их пользователю.


CategoryСизиф

Ссылки по теме :

http://www.computer.edu.ru/ite/data/files/prepdoc.htm

http://www.admhmao.ru/inform/law/gost_2.htm

ALTLinuxHeap: RuslanHihin/Сизиф/ОбоснованиеТЗ (last edited 2007-10-23 05:40:44 by RuslanHihin)