Учебники и пособия по Linux

В этом выпуске собрано несколько свободно распространяемых учебников, в которых широко используется материал открытых операционных систем, в том числе (и зачастую в первую очередь) — Linux.

Введение в ОС Linux

Учебник для студентов, не имеющих начальных знаний по Linux, но намеренных их получить в довольно серьёзном объёме. Здесь разобрано всё от входа в систему до сетевых технологий. Есть краткий обзор прикладных программ и глава про историю свободного ПО и Linux. Текст не предполагает предварительного знакомства читателей с какими-либо специальными технологиями, здесь объясняется всё, что необходимо для адекватного понимания устройства Linux.

Практическая информатика. Часть 1

Этот учебник разработан для курса «Информатика и информационные технологии» и построен только на материале свободных программ. Первая часть начинается с основ информатики: понятие информации, представление данных, операционные системы. Далее следует прикладная часть: основы работы с файловой системой, права доступа. Отдельные главы посвящены работе с графикой, обработке текста, HTML.

Практическая информатика. Часть 2

Вторая часть учебника посвящена основам программирования. Прикладная часть — это средства для вычисления: электронные таблицы и компьютерная алгебра. Теоретическая часть: введение в разные парадигмы программирования. Отдельные главы посвящены логическому и объектно-ориентированному программированию.

Открытые системы и свободные программы

Важнейшей задачей авторов было показать, что Linux возможно использовать в школьном образовании, и как это можно сделать. Для этого необходимо понимать две традиции, с которыми неразрывно связан Linux. Во-первых, это открытые системы — т. е. соответствующие общепринятым стандартам, которые по преимуществу исторически восходят к ОС UNIX. А во-вторых, это свободное программное обеспечение, открытое для модификации и распространения. Получившаяся книга может служить не только руководством для учителя, желающего построить курс информатики на платформе Linux, но и просто кратким и притом разносторонним введением в мир свободного программного обеспечения.