Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Свойства экрана (x11)

Удобный способ быстро настроить графическую подсиситему — модуль настройки alterator-x11. Его можно вызвать из командной строки командой config-x11 или из меню (НастройкаALT LinuxСвойства экрана), он также доступен в качестве модуля ALT Linux Control Center и используется в процессе установки системы. Alterator-x11 создаёт или редактирует конфигурационный файл графической подсистемы XOrg /etc/xorg.conf, однако позволяет управлять только частью наиболее востребованных свойств XOrg. Более тонкую настройку можно выполнить с помощью xorgconfig или редактируя xorg.conf вручную.

Современное графическое оборудование в большинстве случаев поддаётся автоматическому определению, хотя некоторое очень новое или редкое оборудование может отсутствовать в базе данных. Если видеокарта и монитор определились правильно, то в разделе «Рекомендуемые значения» будут предложены наиболее подходящие настройки графического режима — их стоит испробовать в первую очередь. Довольно часто видеокарта может работать с несколькими разными драйверами. По умолчанию предлагается тот, который считается наилучшим для данной модели.

Нужно заметить, что оптимальные настройки — это не всегда максимальные значения из возможных (разрешение, глубина цвета и т. п.). При указании рекомендуемых значений учитываются свойства конкретного оборудования и драйвера, поэтому выбор более высоких значений не обязательно приведёт к улучшению качества изображения. Если оборудование автоматически не определилось, то драйвер для видеокарты и модель монитора придётся выбрать вручную.

Проверить работоспособность выбранных параметров можно, нажав на кнопку «Проверить и записать» или «Принять». В случае успешной активации графического режима с новыми параметрами, вы увидите сообщение на чёрном экране. Если не нажать на кнопку в этом сообщении, то через несколько секунд будет возвращено исходное состояние.


Обратите внимание на отметку «Загружаться в графический режим»: новичку в Linux нужно проследить, чтобы она была установлена. В противном случае загрузка будет заканчиваться приглашением к регистрации в системе (login:) в текстовом режиме.

Смена драйвера видеокарты

Название драйвера соответствует названию производителя и модели видеоадаптера (видеокарты), в списке они отсортированы по названиям производителей. Обычно один драйвер обслуживает сразу несколько близкородственных моделей. На то, что драйвер является общим для целой серии устройств, указывает «generic» после названия драйвера. Специализированные драйверы для ноутбуков помечены «laptop/notebook». Иногда для одной и той же серии доступно несколько драйверов, в этом случае в скобках указываются технические свойства, отличающие их друг от друга.

Если в списке нет драйвера для вaшей модели видеокарты, можно попробовать один из двух стандартных драйверов — «Generic Framebuffer» или «Generic VESA Compatible».

Выбор модели монитора

Модели мониторов отсортированы по производителям, ускорить передвижение по спискам можно, набирая первые буквы искомого слова. Не всегда обязательно подбирать монитор с точностью до номера модели: некоторые пункты в списке не содержат конкретного номера модели, а указывают на целый ряд устройств, например «Dell 1024x768 Laptop Display Panel».

Если в списке не нашлось производителя или близкой модели, то можно попробовать один из стандартных типов монитора. Для этого в списке производителей нужно выбрать «Generic», а далее выбрать модель, руководствуясь техническими характеристиками вaшего монитора (их можно найти в документации к монитору, иногда — на корпусе). Если у вас электронно-лучевой монитор (CRT), выбирайте из моделей со знаком «@». До «@» здесь указывается разрешение, а после — частота обновления. Для жидкокристаллических мониторов (LCD) следует выбирать из моделей вида «Flat Panel разрешение» руководствуясь только разрешением.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе