Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Оборудование


В настоящее время ядро Linux поддерживает практически любое современное оборудование и очень многое из старого. Большая часть оборудования будет настроена автоматически при условии правильно выставленных параметров BIOS. Однако всегда есть возможность, что с тем или иным экзотическим устройством могут возникнуть сложности. Некоторое старое оборудование не может быть настроено автоматически, поэтому после завершения установки вам может понадобиться выяснить некоторые параметры таких устройств и указать их в системных конфигурационных файлах.

В целом при установке не стоит уделять слишком много внимания настройке оборудования. Жизненно важные для системы устройства наверняка будут определены и настроены автоматически, а всё остальное гораздо удобнее будет настроить в уже установленной системе.

В Интернет можно найти довольно много разных списков оборудования, совместимого с Linux (Linux Hardware Compatibility List). Однако такие списки очень быстро устаревают, так как разработка ядра Linux не стоит на месте, и круг поддерживаемых устройств постоянно расширяется. Кроме того, ни один из таких списков не является полным — при современном разнообразии оборудования полный список вряд ли возможен в принципе. Некоторые сведения о работе оборудования в дистрибутивах ALT Linux пользователи и разработчики размещают на сайте freesource.info.

Настройка BIOS

BIOS (Basic Input/Output System) — это первая программа, которая выполняется при включении питания компьютера. В частности, она позволяет указать, на каком устройстве находится операционная система и начинает процесс загрузки ОС. Она также позволяет производить начальную настройку оборудования ещё до загрузки операционной системы.

Если вы собираетесь использовать принтер, подключённый непосредственно к вашему компьютеру, убедитесь, что параллельный порт установлен на EPP (или на ECP+EPP, но в этом случае могут возникать проблемы), а не на SPP. Если этого не сделать, принтер всё равно сможет печатать, но не будет автоматически определяться, и его придётся настраивать вручную. Убедитесь также, что принтер включён и правильно подсоединён к компьютеру.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе