Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Последовательность установки


До того, как будет произведена установка базовой системы на жёсткий диск, программа установки работает с образом системы, загруженном в оперативной памяти компьютера.

Если инициализация оборудования завершилась успешно, будет запущен графический интерфейс программы-установщика и откроется меню выбора основного языка — языка интерфейса программы установки и устанавливаемой системы. В списке, помимо доступных языков региона (выбранного на этапе начальной загрузки), указаны английский язык и POSIX — стандартное языковое окружение (на основе английского), которое всегда присутствует в Linux. Выберите язык из списка и нажмите «Применить» для перехода к началу установки.

Процесс установки разделен на шаги: каждый шаг посвящен настройке или установке определенного свойства системы. Шаги нужно проходить поседовательно, переход к следующему шагу происходит по нажатию кнопки «Далее». При помощи кнопки «Назад» при необходимости можно вернуться к уже пройденному шагу и изменить настройки. Однако на этом этапе установки возможность перехода к пердыдущему шагу ограничена теми шагами, где нет зависимости от данных, введённых ранее.

Если по каким-то причинам возникла необходимость прекратить установку, воспользуйтесь сочетанием клавиш Ctrl+Alt+Del или нажимте Reset на системном блоке компьютера. Помните, что совершенно безопасно прекращать установку только до шага «Подготовка диска», поскольку до этого момента не производится никаких изменений на жёстком диске. Если прервать установку между шагами «Подготовка диска» и «Установка загрузчика», вероятно, что после этого с жёсткого диска не сможет загрузиться ни одна из установленных систем.

Технические сведения о ходе установки можно посмотреть, нажав Ctrl+Alt+F1, вернуться к программе установки — Ctrl+Alt+F7. По нажатию Ctrl+Alt+F2 откроется отладочная виртуальная консоль.

Во время установки системы выполняются следующие шаги:

  1. Лицензионное соглашение
  2. Настройка клавиатуры
  3. Подготовка диска
  4. Установка базовой системы
  5. Установка загрузчика
  6. Администратор системы
  7. Системный пользователь
  8. Дополнительные пакеты
  9. Настройка сети
  10. Дата/Время
  11. Завершение установки

Лицензионное соглашение

Перед продолжением установки следует внимательно прочитать условия лицензии. Лицензия относится ко всему дистрибутиву ALT Linux. Если вы согласны с условиями лицензии, отметьте пункт «Принимаю» и нажмите «Далее».

Настройка клавиатуры

Раскладка клавиатуры — это привязка букв, цифр и специальных символов к клавишам на клавиатуре. Помимо ввода символов на основном языке, в любой системе Linux необходимо иметь возможность вводить латинские символы (имена команд, файлов и т. п.), для чего обычно используется стандартная английская раскладка клавиатуры. Переключение между раскладками осуществляется при помощи специально зарезервированных для этого клавиш. Для русского языка доступны следующие варианты переключения раскладки:

В случае, если выбранный основной язык имеет всего одну раскладку (например, при выборе английского языка в качесве основного), эта единственная раскладка будет принята авоматически, а сам шаг не будет отображен в интерфейсе.

Подготовка диска

Переход к этому шагу может занять некоторое время. Время ожидания может быть разным и зависит от производительности компьютера, объема жесткого диска, количества разделов на нем и т. д.

На этом этапе подготавливается площадка для установки ALT Linux, в первую очередь — выделяется свободное место на диске. Для серверной установки потребуется не менее 6144 Мб на одном или нескольких жёстких дисках компьютера.

Выбор профиля разбиения диска

В списке устройств перечислены диски, на которые возможно установить Linux, рядом с каждым диском указан его размер и объём свободного места. Если дисков несколько, выберите те из них, на которых вы хотите разместить будущую операционную систему. Ниже перечислены доступные профили разбиения диска. Профиль — это шаблон распределения места на диске для установки Linux. Можно выбрать один из трех профилей:

Первые два профиля предполагают автоматическое разбиение диска. Они ориентированы на среднестатистические рабочие станции и серверы и должны подойти для большинства пользователей. Если вы хотите иметь возможность ознакомиться с предложенным вариантом и, возможно, отредактировать его, убедитесь, что выбран пункт «Предложить сделать мои изменения после применения профиля». Для того, чтобы применить профиль, выберите соответствующий пункт и нажмите «Далее».

От возможности редактировать результат разбиения можно отказаться, сняв выделение с соответствующего пункта. В этом случае никакой информации о распределении дискового пространства на экране отображаться не будет. После осуществления физических изменений на жестком диске начнется установка базовой системы. Этот вариант отлично подойдет для установки на чистый диск.

Рядом с названием каждого профиля указан минимальный объём свободного места на диске, требуемый для установки в соответствии с данным профилем (3312 Мб для рабочей станции и 6144 Мб для сервера). Если на выбранных дисках свободного места недостатчно, будет выведено сообщение об ошибке: «Невозможно применить профиль, недостаточно места на диске». Если вы готовы очистить место, удалив данные, которые уже есть на диске, выберите пункт «Очистить все диски перед применением профиля».


Будьте осторожны! В этом случае будут удалены все данные со всех дисков без возможности восстановления. Рекомендуется использовать эту возможность только в том случае, если вы уверены, что диски не содержат никаких ценных данных.

При необходимости освободить часть дискового пространства следует воспользоваться профилем разбиения вручную. Вы сможете удалить некоторые из существующих разделов или содержащиеся в них файловые системы. После этого можно создать необходимые разделы самостоятельно или вернуться к шагу выбора профиля и применить один из автоматических профилей. Выбор этой возможности требует знаний об устройстве диска и технологиях его разбиения, поэтому сначала рекомендуется внимательно прочитать главу «Планирование жесткого диска» данного руководства.

После выбора одного из профилей автоматического разбиения по умолчанию (при сохранении возможности редактирования результата) будет показано дерево устройств, отражающее результат применения профиля: предложенную схему разбиения жёсткого диска на разделы и распределение точек монтирования. Если результат вас по каким-то причинам не устраивает, прямо сейчас можно его отредактировать.

Наиболее широкие возможности по организации дискового пространства предлагает профиль ручного разбиения. При его выборе будет предложен тот же самый интерфейс для работы с разделами. Разница только в том, что в случае ручного разбиения на диске ничего не будет изменено автоматически и вы увидите то расположение разделов, которое было до установки. Необходмую информацию о работе с диском и принципах ручного разбиения можно найти в разделе «Разбиение диска средствами программы установки».


Окончательное применение всех изменений к дискам произойдёт по нажатии «Далее» после просмотра результатов разбиения (если был выборан автоматический профиль) или по завершении ручного разбиения. До этого момента никаких физических изменений на диске не производится.

Основные сведения, которые необходимы, чтобы спланировать разбиение диска самостоятельно, приведены в разделе «Планирование диска», там же разобрано несколько типичных способов разбиения диска.

По нажатию «Далее» будет произведена запись новой таблицы разделов на диск и форматирование разделов. Разделы, только что созданные на диске программой установки, пока не содержат данных и поэтому форматируются без предупреждения. Уже существовашие, но измененные разделы, которые будут отформатированы, помечаются специальным значком в колонке «Файловая система» слева от названия. Если вы уверены в том, что подготовка диска завершена, подтвердите переход к следующему шагу нажатием кнопки «OK».

Не следует форматировать разделы с теми данными, которые вы хотите сохранить, например, с пользовательскими данными (/home) или с другими операционными системами. С другой стороны, отформатировать можно любой раздел, который вы хотите «очистить» (т. е. удалить все данные).

Установка базовой системы

На этом этапе происходит установка стартового набора программ, необходимых для запуска и первоначальной настройки Linux. Далее в процессе установки у вас будет возможность выбрать и установить все необходимые вам для работы приложения.

Установка происходит автоматически в два этапа:

Получение пакетов осуществляется с источника, выбранного на этапе начальной загрузки. При сетевой установке (по протоколу FTP или HTTP) время выполнения этого шага будет зависеть от скорости соединения и может быть значтельно большим, чем при установке с лазерного диска.

Когда базовая система будет установлена, вы сможете произвести первичную настройку, в частности — настроить сетевое обрудование и сетевые подключения. Изменить свойства системы, которые были заданы при установке (например, язык системы) можно будет в любой момент как через веб-интерфейс, так и при помощи стандартных для Linux средств и специализированных модулей управления, включённых в дистрибутив.

Установка базовой системы может занять некоторое время, которое можно посвятить, например, чтению руководства.

Установка загрузчика


Начиная с этого шага программа установки работает с файлами только что установленной базовой системы. Все последующие изменения можно будет совершить после завершения установки посредством редактирования соответствующих конфигурационных файлов.

Загрузчик Linux — программа, которая позволяет загружать Linux и другие операционные системы. Если на вaшем компьютере будет установлен только Linux, то здесь не нужно ничего изменять, просто нажмите «Далее».

Если же вы планируете использовать и другие операционные системы, уже установленные на этом компьютере, тогда имеет значение, на каком жёстком диске или разделе будет расположен загрузчик. В большинстве случаев программа установки правильно подберёт расположение загрузчика, однако чтобы быть уверенным, что все операционные системы будут загружаться правильно, обратитесь к разделу «Настройка загрузки».

Опытным пользователям может пригодиться возможность тонкой настройки загрузчика (кнопка «Дополнительные настройки»). Параметры, которые можно здесь изменять, напрямую соотносятся с соответствующими параметрами конфигурационного файла загрузчика LILO (/etc/lilo.conf). Для простоты сохранены латинские названия параметров, об их значении можно справиться в документации по LILO (lilo.conf(5)).

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе