Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Быстрый старт

В этом разделе содержится список задач, часто встающих перед пользователем ALT Linux после успешной установки системы.

Что делать, если я хочу...

Выяснить, какая программа в Linuх мне нужна

Первое, что необходимо сделать, — это воспользоваться поиском по списку доступных для установки программ. Сделать это можно при помощи:

При поиске нужной программы вам может помочь раздел Прикладные программы для Linux и таблица http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html.

Установить или удалить программу

Воспользуйтесь программой synaptic («Система — Менеджер пакетов (Программа управления пакетами)»). В меню программы «Помощь — Краткое описание» вы найдете подсказку по способам выбора пакетов и возможным операциям над выбранными пакетами.

В интерфейсе командной строки для этих задач существует утилита apt-get. Воспользоваться ей достаточно просто:

Более полная информация о работе с программными пакетами находится в разделе Система управления пакетами APT.

Настроить выход в Интернет

Прежде всего, надо ответить на вопрос, каким образом вообще организован выход в Интернет.

Наиболее часто встречающиеся варианты — это:

Если ваш компьютер подключён к локальной сети, то всё, что вам потребуется — это указать верные сетевые настройки:

Для указания сетевых настроек воспользуйтесь Центром управления системой.

Указанные выше параметры могут предоставляться автоматически, если в вашей сети настроен и работает DHCP-сервер. В этом случае всё, что требуется, — это поставить соответствующую отметку «Использовать DHCP» в сетевых настройках.

«Увидеть» другие компьютеры в сети

Для обзора доступных ресурсов сети воспользуйтесь программой konqueror (пункт меню «Личные файлы (Домой)»). После запуска программы перейдите в ней в меню «Перейти — Сетевые папки». Нажмите на значок «Ресурсы Samba». Вы должны увидеть список рабочих групп, доступных в вашей сети, а при нажатии на значок нужной рабочей группы — список компьютеров.

Альтернативные пути:

Печатать на принтер

Настройка принтера в Linux сводится к настройке служюы печати CUPS. Для этого есть несколько путей:

Информацию о том, насколько хорошо поддерживается ваш принтер, можно найти по адресу http://linuxprinting.org.

Соединиться с мобильным телефоном или другим устройством по bluetooth

Для настройки соединения с bluetooth-устройством воспользуйтесь программой kbluetooth: меню «Настройка — Bluetooth Server (kbluetooth)». После её запуска в области уведомлений панели задач появится значок bluetooth. При нажатии на него открывается список обнаруженных bluetooth-устройств, с которыми можно связаться.

Отправить компьютер в «спящий» режим

Воспользуйтесь программой KPowersave. При запущенной программе в области уведомлений отображается значок (электрическая вилка). Нажатие правой кнопкой мыши открывает меню, в котором доступны различные функции, в том числе «Уснуть».

У меня есть устройство X. Поддерживается ли оно в Linux? Как это узнать? Где взять драйвер? На диске производителя устройства есть драйвер для Linux. Как его установить?

Не спешите искать драйверы на прилагаемых дисках или на сайте производителя конкретного оборудования. Ознакомьтесь с главой Работа с оборудованием в Linux.

Интересной особенностью работы некоторых беспроводных карт (WLAN) является то, что для них могут использоваться win-драйвера. Для настройки таких карт нужно установить ndiswrapper и настроить его в соответвии с документацией.

Подходящей программы под Linux нет, а под Windows есть. Что делать?

Попробуйте запустить win-приложение, используя WINE. Подробности содержатся в разделе «WINE: среда для запуска win-приложений на платформе Unix».

Я ничего не понимаю

Не отчаивайтесь! Старайтесь действовать последовательно, и вы непременно решите вашу задачу. Прежде всего ознакомьтесь с разделами:

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе