Технологии создания региональных научно-образовательных компьютерных сетей

Белышев Дмитрий Владимирович

Сегодня развитие сетевой инфраструктуры имеет колоссальное значение для общества. Особенно важен свободный доступ к глобальным компьютерным сетям для сферы науки и образования. Доступ к Интернет позволяет людям, проживающим в городах, удалённых от крупных научных и образовательных центров, находиться в курсе последних событий и активно участвовать в различных проектах. Серьёзным препятствием в развитии компьютерных сетей в малых городах и сельской местности является невысокая покупательная способность потенциальных клиентов (населения и организаций). Эту и другие региональные особенности необходимо учитывать для успешного построения сетей телекоммуникаций в регионах России.

Лаборатория телекоммуникаций «Ботик» Института программных систем РАН более 10 лет занимается разработкой, внедрением и передачей своих технологий построения высококачественных малобюджетных региональных компьютерных сетей. Ботик-технологии являются комплексным решением, охватывающим программную, аппаратную и организационную стороны системы телекоммуникаций, включая реализацию таких функций и подсистем, как: стандартные телекоммуникационные сервисы, мониторинг, администрирование, биллинговую систему, специализированную ГИС, IP-телефонию и др.1 Ниже рассматриваются условия, типичные для российских регионов, и описываются наши решения, позволяющие их учесть.

  1. Стоимость создания (расширения) системы должна быть невысокой, при этом требуется создание значительной по масштабам системы и с самыми высокими техническими характеристиками (bandwidth, latency, и т. п.). Поэтому:
  2. Ежемесячные расходы на систему должны быть невысокими; при этом система должна обеспечивать весьма высокий уровень сервиса. Для эксплуатации системы не должно требоваться много персонала. Также должны быть весьма скромными требования на профессиональную подготовку персонала. Поэтому:
  3. Должны учитываться региональные особенности.

Таким образом, Ботик-технологии успешно учитывают особенности российских регионов, что проверено более чем 8-летней эксплуатацией системы телекоммуникаций в Переславле-Залесском, а также у наших партнёров в различных городах России и стран бывшего СССР, в том числе в Москве), Алма-Аты (Казахстан) и Раменское (Россия).


1См. Телекоммуникационный проект Ботик http://www.botik.ru.