Опыт создания семестрового учебного курса на тему «Введение в администрирование UNIX»

Федосеев Алексей Игоревич

В рамках продвижения свободного программного обеспечения в МГТУ им. Н. Э. Баумана был разработан семестровый курс на тему «Введение в администрирование UNIX». В этом докладе излагаются основные принципы создания курса, описываются применённая технология оформления материала и разработанный комплекс для проведения практических работ.

Полноценный курс по администрированию UNIX вписать в один семестр очень сложно. А если располагать только одной парой в неделю, то и практически невозможно. Поэтому было принято решение создать курс с упором на практические занятия, а все материалы разместить в Internet, чтобы обеспечить возможность самостоятельной работы.

Таким образом, к созданию курса выдвигались следующие требования:

  1. максимальный охват архитектуры UNIX, описание использования и системного администрирования операционной системы;
  2. базовый объём — 17 занятий, плюс дополнительные лекции для самостоятельного изучения;
  3. лекции должны быть с презентациями;
  4. практические занятия строятся на основе сценариев работы, требуется подготовить программное обеспечение для лабораторных работ;
  5. вопросы и задания к зачёту, оформленные в виде гиперссылок на соответствующие разделы;
  6. лёгкость публикации материалов в Internet.

На практике оформление курса растянулось на семестр: новые лекции и практические занятия создавались параллельно с тестированием уже написанных — это позволило получить уже один раз прочитанный и реально опробованный курс.

Каждая тема складывалась из следующих этапов:

Последовательно оформляемые разделы выкладывались в Internet, так чтобы студенты могли продолжить изучение материала дома. Для самостоятельного обучения рекомендовался однодисковый дистрибутив Knoppix или установленная система ALT Linux.

С учётом требований к курсу в качестве основной технологии оформления материала был выбран DocBook/XML. Язык разметки DocBook был расширен специальными тегами, такими как presentation, definition и question, что позволило автоматически получать списки вопросов, определений и т. д. Другим достоинством DocBook является возможность получить на выходе (с применением разных XSLT-преобразований) как версию для онлайн-публикации, так и версию, оформленную согласно требованиям учебного заведения.

Все презентации создавались в графическом пакете Inkscape и сохранялись в формате SVG, что может позволить в дальнейшем более лёгкую их интеграцию в Internet-вариант лекций.

Практические работы должны были проводиться в полноценной рабочей среде UNIX, включая возможность работы с правами суперпользователя. Для решения этой задачи была создана виртуальная рабочая среда на основе проекта User mode Linux и дистрибутива ALT Linux.

User mode Linux позволяет запустить ядро Linux в качестве отдельного пользовательского процесса в системе. Для такой виртуальной машины создаются виртуальные диски (по сути образы дисков, которые автоматически собираются на основе Sisyphus), виртуальная сеть и т. п. Большим преимуществом такой схемы является возможность отката образа диска в состояние до занятия — это позволяет поддерживать рабочую среду неизменной.

В этом семестре курс был прочитан на Факультете Военного Обучения МГТУ им. Баумана. В настоящий момент он доступен для просмотра в Internet по адресу http://lug.mstu.ru/admin/. Работа над ним продолжается: заполняются последние пробелы, удаляются ошибки и т. п. При желании, любой человек может подключиться к процессу совершенствования этого учебного курса, так как все исходные материалы опубликованы в Internet. Можно сказать, что был разработан не только набор лекций и практических занятий на отдельно взятую тему, но и создан механизм оформления и проведения таких занятий.