AtLeap — база для ИС научных коммуникаций в высшей школе

Гребнев Андрей Николаевич

В настоящее время ярко выражены процессы эволюции научных коммуникаций (конференция и публикация) в электронную форму. Особую популярность приобретают электронные коллекции и издательства, построенные в соответствии с принципами, высказанными на Будапештской инициативе 2001 «Открытый доступ» (Budapest Open Access Initiative). Заметен рост социальной составляющей научных коммуникаций, акцент переносится с документов (публикаций) на процессы их создания путём взаимодействия исследователей (дискуссий). Идеи открытости отражаются и в ИТ сообществе в целом в виде феномена Web 2.0.

Программно-информационными комплексами (ПИК) научных коммуникаций занимается область исследований называемая «Электронные библиотеки» (ЭБ, Digital Libraries). Существует понятие Открытой ЭБ (ОЭБ), которое в большинстве случаев означает ЭБ, построенную в соответствии с принципами Инициативы Открытые Архивы (OAI — Open Archives Initiative), и, в частности, с использованием протокола OAI-PMH (OAIs Protocol for Metadata Harvesting).

Предлагается создание ПИК, который должен состоять из следующих интегрированных друг в друга частей:

АРМ исследователя
Управление: электронными документами (с совместной авторской разработкой и контролем версий), комментариями посетителей, фотоальбомом, списком избранных книг, ссылок, онлайновым дневником (blog) и т. д. Примером является сервис личных пространств http://spaces.msn.com и http://360.yahoo.com.
Электронное издательство
Автоматизация документопотоков, связанных с рецензированием, присвоением DOI (Digital Object Identifier), регистрацией в электронных библиотеках и индексах цитирования и автоматизация другой деятельности, связанной с выпуском электронных журналов (газет и пр.).
Электронная библиотека
Сохранение обязательного экземпляра электронного издания на длительный срок, преобразование форматов документов перед их помещением и перед выдачей читателю (с поддержкой отображения математических и химических формул) и т. д.
Электронная конференция
Интернет-поддержка проведения конференций, семинаров независимо от формы (очная, видео, синхронная или асинхронная текстовая и пр.): сбор и публикация тезисов, подписка на почтовую рассылку, распределённое рецензирование и т. п. Примером является проект АГОРА.
Электронная дискуссия (форум и чат)
Как часть обсуждения документа в персональной коллекции исследователя или издания в журнале, либо как форма дискуссии при проведении электронной конференции.

Каждый ПИК внешне представляет собой веб-портал, построенный на принципах ОЭБ и способный к взаимодействию с другими аналогичными системами.

В настоящее время хорошо финансируемые крупные научные учреждения или столичные вузы имеют возможность использовать дорогие ИС, однако в среднестатистическом российском вузе данные процессы проходят при минимальной финансовой поддержке, а порой и исключительно на энтузиазме сотрудников. Рассматриваемый ПИК предлагается использовать в учебных заведениях и школах.

В качестве начальной версии базы (фундамента) указанного ПИК [1] разработан проект Blandware AtLeap. AtLeap — веб-приложение, J2EE 1.4 каркас (framework) с открытым исходным кодом (под лицензией Apache 2.0), предназначенный для быстрого построения на его основе других веб-приложений. AtLeap включает в себя CMS (Систему Управления Содержимым, СУС). AtLeap имеет следующие свойства:

В сентябре 2005 проект AtLeap занял второе место на конкурсе Sun Microsystems в категории J2EE. Внедрение рассматриваемого ПИК в учебные заведения позволит не только автоматизировать процессы создания научного знания и обмена им, но и приобщить к ним молодое перспективное поколение.

Литература

  1. Гребнев А. Н. Автоматизация научной коммуникации в образовательных учреждениях//[Электронный ресурс] Материалы третьей открытой всероссийской конференции «Преподавание ИТ в РФ». — Электронная статья. Москва. АПКИТ, 2005. Режим доступа: http://www.it-education.ru/2005/reports/Grebnev.htm, свободный. — Загл. с экрана.