Документация ALT Linux

Выпуски

Выпуск — это подборка документации по определённой теме. Выпуск может быть посвящён установке или использованию дистрибутива, может объединять учебные материалы (например, по ОС Linux) и т. п.

Получить полный список доступных для установки выпусков можно командой apt-cache search docs-issue. Эта команда выведет список названий пакетов с краткими описаниями (каждый выпуск находится в отдельном пакете). Например, пакет с комплектом учебников по Linux, docs-issue-textbooks можно установить командой apt-get install docs-issue-textbooks (выполнять её следует от имени суперпользователя root), удалить — apt-get remove docs-issue-textbooks.

Модули

Выпуск собирается из отдельных документов — модулей. Обычно модули пишутся независимо друг от друга, каждый посвящён конкретному вопросу. Впрочем, масштаб модулей может быть самый разный: от инструкции размером в страничку до полноценного учебника из двух десятков лекций.

Каждый модуль — это тоже отдельный пакет, docs-имя_модуля. Искать, устанавливать и удалять модули можно тем же способом, что и выпуски. Есть общая страница, на которой даны краткие описания и ссылки на все установленные модули. Обычно модули устанавливаются автоматически в составе выпусков. Любой модуль можно установить и отдельно — его файлы появятся в каталоге /usr/share/doc/alt-docs/modules/имя_модуля, а ссылка и краткое описание — на странице всех модулей.

Свободные документы

Вся документация ALT Linux распространяется на условиях свободных лицензий GPL, FDL и некоторых других. Коротко говоря, свободные лицензии — это когда авторы разрешают и поощряют распространение и развитие своих документов (это, естественно, не значит, что они поощряют плагиат — имя автора должно обязательно сохраняться).


Если вы обнаружили ошибку, неточность, неполноту в документации — обязательно сообщите об этом разработчикам. На главной странице каждого модуля есть ссылка «Сведения о документе», в которых указана информация для отправки сообщений об ошибках. Ваше сообщение поможет многим: ошибки в документации будут исправлены.

Наиболее полный комплект пакетов документации ALT Linux находится в репозитории Sisyphus. Исходные тексты всей представленной здесь документации опубликованы в репозитории свободных документов ALT Linux. Документы из этого репозитория публикуются не только в виде пакетов в Sisyphus и дистрибутивах ALT Linux, но и в издаваемых ALT Linux книгах.


Если вам есть что сказать, если вам кажется, что вы можете рассказать о чём-то лучше — присоединяйтесь к проекту разработки документации ALT!