Документация ALT Linux

Выпуски

ALT Linux снаружи и изнутри. Эта книга для тех пользователей, которые хотят открыть для себя Linux. Она состоит из двух частей: первая половина (СНАРУЖИ) посвящена тому, как установить ALT Linux и добиться от него практических результатов. Вторая половина (ИЗНУТРИ) -- о том, что находится с обратной стороны графических интерфейсов Linux и о том, как использовать Linux как универсальный инструмент, с помощью которого можно соорудить для себя рабочую среду для решения любых нетипичных задач.

ALT Linux 4.0 Desktop. Руководство пользователя. Руководство пользователя по дистрибутиву ALT Linux 4.0 Desktop. Руководство включает основную информацию об установке, настройке и использовании дистрибутива.

ALT Linux 4.0 Desktop Small Business. Руководство пользователя. Руководство пользователя по дистрибутиву ALT Linux 4.0 Desktop Small Business. Руководство включает основную информацию об установке, настройке и использовании дистрибутива.

ALT Linux 4.0 Junior admin guide. Руководство администратора.. Руководство администратора по дистрибутиву ALT Linux 4.0 Junior. Натройка дистрибутива.

ALT Linux 4.0 Desktop. Руководство пользователя. Руководство пользователя по дистрибутиву ALT Linux 4.0 Desktop. Руководство включает основную информацию об установке, настройке и использовании дистрибутива.

ALT Linux 4.0 Junior user guide. Руководство пользователя.. Руководство пользователя по дистрибутиву ALT Linux 4.0 Junior. Базовые знания по использованию дистрибутива.

ALT Linux 4.0 Lite. Руководство пользователя. Руководство пользователя по дистрибутиву ALT Linux 4.0 Lite. Руководство включает основную информацию об установке, настройке и использовании дистрибутива.

ALT Linux 4.0 Desktop. Руководство пользователя. Руководство пользователя по дистрибутиву ALT Linux 4.0 Desktop. Руководство включает основную информацию об установке, настройке и использовании дистрибутива.

ALT Linux 4.0 Server. Руководство пользователя. Руководство пользователя по дистрибутиву ALT Linux 4.0 Server. Руководство включает основную информацию об установке, настройке и использовании дистрибутива.

Учебники и пособия по Linux. В этом выпуске собрано несколько свободно распространяемых учебников, в которых широко используется материал открытых операционных систем, в том числе (и зачастую в первую очередь) -- Linux.

Выпуск — это подборка документации по определённой теме. Выпуск может быть посвящён установке или использованию дистрибутива, может объединять учебные материалы (например, по ОС Linux) и т. п.

Получить полный список доступных для установки выпусков можно командой apt-cache search docs-issue. Эта команда выведет список названий пакетов с краткими описаниями (каждый выпуск находится в отдельном пакете). Например, пакет с комплектом учебников по Linux, docs-issue-textbooks можно установить командой apt-get install docs-issue-textbooks (выполнять её следует от имени суперпользователя root), удалить — apt-get remove docs-issue-textbooks.

Модули

Выпуск собирается из отдельных документов — модулей. Обычно модули пишутся независимо друг от друга, каждый посвящён конкретному вопросу. Впрочем, масштаб модулей может быть самый разный: от инструкции размером в страничку до полноценного учебника из двух десятков лекций.

Каждый модуль — это тоже отдельный пакет, docs-имя_модуля. Искать, устанавливать и удалять модули можно тем же способом, что и выпуски. Есть общая страница, на которой даны краткие описания и ссылки на все установленные модули. Обычно модули устанавливаются автоматически в составе выпусков. Любой модуль можно установить и отдельно — его файлы появятся в каталоге /usr/share/doc/alt-docs/modules/имя_модуля, а ссылка и краткое описание — на странице всех модулей.

Свободные документы

Вся документация ALT Linux распространяется на условиях свободных лицензий GPL, FDL и некоторых других. Коротко говоря, свободные лицензии — это когда авторы разрешают и поощряют распространение и развитие своих документов (это, естественно, не значит, что они поощряют плагиат — имя автора должно обязательно сохраняться).


Если вы обнаружили ошибку, неточность, неполноту в документации — обязательно сообщите об этом разработчикам. На главной странице каждого модуля есть ссылка «Сведения о документе», в которых указана информация для отправки сообщений об ошибках. Ваше сообщение поможет многим: ошибки в документации будут исправлены.

Наиболее полный комплект пакетов документации ALT Linux находится в репозитории Sisyphus. Исходные тексты всей представленной здесь документации опубликованы в репозитории свободных документов ALT Linux. Документы из этого репозитория публикуются не только в виде пакетов в Sisyphus и дистрибутивах ALT Linux, но и в издаваемых ALT Linux книгах.


Если вам есть что сказать, если вам кажется, что вы можете рассказать о чём-то лучше — присоединяйтесь к проекту разработки документации ALT!