Основы

bulia byak

Аннотация

В этом учебнике изложены основы работы с Inkscape. Это обычный документ Inkscape: вы можете его просматривать, редактировать, копировать и сохранять.

Учебник охватывает приёмы ориентирования на холсте и работе с документами. Он даёт начальное представление об инструментах рисующих формы, о выделении, о изменении форм, группировке, установке параметров заливки и штриха, выравнивании и распределении объектов. Если ищете более глубокие знания, смотрите другие учебники из меню «Справка».

Перемещение по холсту
Изменение масштаба
Инструменты Inkscape
Работа с документами
Создание фигур
Перемещение, изменение размера и вращение
Изменение формы при помощи клавиш
Выделение нескольких объектов
Группировка
Заливка и штрих
Дублирование, выравнивание, распределение
Z-порядок
Выделение объектов под объектами и перемещение выделенного
Заключение

Перемещение по холсту

Есть множество способов перемещаться по холсту. Попробуйте Ctrl+стрелки для перемещения при помощи клавиатуры (Попробуйте прямо сейчас Ctrl+стрелка вниз для смещения документа вниз). Вы также можете передвигаться по холсту, зажав его поверхность средней кнопкой мыши или при помощи ползунков (нажмите Ctrl+B (тут и далее все буквы в управляющих связках  — латинские), для того чтобы показать или спрятать их). Колёсико прокрутки на мышке также работает для вертикального перемещения. Для горизонтального перемещения используйте Shift вместе с колёсиком.

Изменение масштаба

Простейший способ изменить масштаб  — это нажать «-» или «+» (для увеличения работает и «=»). Также работает вариант Ctrl+средняя кнопка мыши или Ctrl+правая кнопка мыши  — для увеличения, Shift+средняя или Shift+правая  — для уменьшения, или колёсико мыши с нажатым Ctrl. Как вариант, вы можете выбрать масштаб увеличения в нижнем левом углу окна документа. Значение указанно в процентах, набрав нужное нажмите Enter. Ко всему прочему, есть инструмент масштабирования (среди инструментов слева), который позволяет увеличивать только необходимую выделенную область.

Inkscape хранит историю масштабов, которые вы использовали при работе. Нажмите клавишу «`», чтобы вернуться к предыдущему состоянию, или «Shift+`» для перехода к следующему.

Инструменты Inkscape

Панель с пиктограммами в левой части окна представляет инструменты Inkscape для рисования и редактирования. В верхней части окна, под меню, находится «панель управления» с основными командными кнопками, и чуть ниже  — панель «Настройки инструментов», содержащую параметры, специфичные для каждого инструмента. «Строка состояния», что в самом низу окна, будет показывать полезные подсказки во время вашей работы.

Многие действия доступны с клавиатуры. Полный справочник по клавишам можно вызвать через «Справка > Клавиатура и Мышь».

Работа с документами

Для создания нового пустого документа используйте «Файл > Создать» или нажмите Ctrl+N. Чтобы открыть существующий SVG документ, используйте «Файл > Открыть» (Ctrl+O). Для сохранения используйте «Файл > Сохранить» (Ctrl+S) или «Сохранить как...» (Shift+Ctrl+S) для сохранения файла под другим именем. (Inkscape по прежнему может быть нестабильным в работе, так что запомните важное правило  — сохраняться почаще!)

Inkscape использует SVG (Scalable Vector Graphics  — Масштабируемая Векторная Графика) формат для своих файлов. SVG является открытым стандартом и широко используется в графических пакетах. SVG файлы базируются на XML и могут редактироваться любым текстовым или XML-редактором (отдельно от Inkscape). Помимо SVG Inkscape может работать и с другими форматами (EPS, PNG).

Для каждого документа Inkscape открывает новое окно. Вы можете переключаться между ними разными способами в зависимости от менеджера окон (например, нажав Alt+Tab для переключения между документами по кругу). Попробуйте сейчас создать несколько новых документов и попереключаться между ними для практики.

Создание фигур

Настало время фигур! Выберите синий прямоугольник в полоске слева (или нажмите F4). Наведите курсор мыши на документ (тут же или в новом созданном окне), нажмите клавишу мыши и переместите её курсор в сторонуs  — вы получите прямоугольник:

Как видите, по умолчанию прямоугольник залит синим, имеет чёрный штрих и частично прозрачен. Ниже мы увидим как изменить эти параметры. Другими инструментами вы также можете создать овалы, звёзды и спирали:

Рассмотренные инструменты называются инструментами фигур. Каждая созданная фигура имеет один и более белых прямоугольников управления (ручек); попробуйте потаскать их туда-сюда и обратите внимание на изменение фигуры (белые точки видны только когда выбран один из четырёх инструментов: синий квадрат, коричневый круг, жёлтая звёздочка или спираль). У панели настроек инструментов свой способ настройки фигуры. Управляющие элементы в ней влияют на выбранные в настоящий момент объекты (т. е. те, ручки которых видны), а также определяют параметры новых фигур.

Для отмены последнего действия действует комбинация Ctrl+Z. (Если вы изменили решение, можно вернуть отменённое действие, используя Shift+Ctrl+Z.)

Перемещение, изменение размера и вращение

Наиболее популярный инструмент в Inkscape  — это Выделятель. Выбрать его можно щёлчком по чёрной стрелке (либо нажатием F1 или пробела. Этим инструментом вы можете выбрать любой объект на холсте. Щёлкните квадрат, изображённый на иллюстрации ниже:

Вокруг объекта вы увидите восемь стрелок. Теперь вы можете:

  • Передвигать объект (с нажатым Ctrl перемещения ограничиваются двумя осями: горизонтальной и вертикальной).

  • Менять размер объекта, потянув за любую из стрелок (меняя размер с нажатым Ctrl, вы сохраните пропорции ориганала).

Щёлкните по прямоугольнику ещё раз. Направление стрелок изменится. Теперь вы можете:

  • Поворачивать объект, потянув за угловые стрелки. С нажатым Ctrl объект будет поворачиваться шагами по 15 градусов. Сместив крестик, вы сместите центр вращения.

  • Перекашивать (наклонять) объект, двигая неугловые стрелки. С нажатым Ctrl перекашивание будет производиться с шагом в 15 градусов.

В этом режиме (режиме выделения объектов) вы так же можете менять размеры и расположение выделения на холсте, используя поля вверху.

Изменение формы при помощи клавиш

Одна из особенностей Inkscape, отличающая его от большинства других редакторов векторной графики  — это удобное управление с клавиатуры. Трудно найти команду или действие, которое нельзя было бы выполнить с клавиатуры, и изменение формы  — не исключение.

Вы можете использовать клавиатуру для перемещения объектов (используя стрелки), изменения размера (клавиши < и >), и вращения (клавиши «[» и «]»). По умолчанию перемещение и размер меняются на 2 пиксела. С нажатым Shift это значение увеличивается в 10 раз (и становится равным 20 пикселам). Клавиши Ctrl+> и Ctrl+< увеличивают или уменьшают объект на 200% или 50% от оригинала соответственно. С нажатым Ctrl вращение будет поисходит с шагом в 90 градусов вместо 15.

Кстати говоря, наиболее удобны пиксельные изменения формы, производимые с нажатой клавишей Alt и клавишами изменения форм. Например, Alt+стрелки будут двигать выбранное на 1 пиксел данного масштаба (т. е. на 1 пиксел экрана, не путайте с пикселом, который является SVG единицей длины и отличается от пиксела масштаба). Это значит, что если вы увеличили масштаб, то Alt+стрелка даст меньшее смещение от абсолютного измерения, что по-прежнему будет выглядит как смещение на пиксел на экране. Это даёт возможность точно разместить объект, меняя масштаб.

Схожим образом Alt+> и Alt+< меняют размер на один пиксел, а Alt+> и Alt+< вращают объект на 1 пиксел.

Выделение нескольких объектов

Вы можете выбрать любое количество объектов одновременно, нажав Shift+щелчок на желаемых объектах. Ещё можно выбрать объекты рамкой выделения, так называемым резиновым выделением. (Рамка выделения появляется, когда выделение начинается с пустого места, а с нажатой клавишей Shift рамка выделения появится и над объектом.) Попрактикуйтесь в выделении на этих трёх фигурах:

Теперь, используя «резиновое» выделение (без или с клавишей Shift), выделите эллипсы, но не прямоугольник, что под ними:

Каждый выделенный объект отображается с пунктирной рамкой вокруг него. Благодаря этой рамке просто определить, какой объект выделен, а какой  — нет. Например, если выбрать оба эллипса и прямоугольник под ними, то без пунктирной рамки будет сложно понять, выбраны эллипсы или нет.

Shift+щелчок на выделенном исключает его из общего выделения. Попробуйте для практики выбрать три объекта сверху, а после этого, используя Shift+щелчок, исключите эллипсы, оставив выделенным только прямоугольник.

Нажатие Esc сбросит все выделения. Ctrl+A выделяет все объекты в пределах активного слоя (если вы не создавали слоёв, это равносильно выделению всех объектов документа).

Группировка

Несколько объектов могут быть объеденены в группу. При перемещении и трансформации группа ведёт себя как обычный объект. Как следует из иллюстрации ниже, три объекта слева независимы, в то время как правые объекты сгруппированны. Попробуйте перетащить сгруппированные объекты.

Для создания группы нужно выбрать один или более объектов и нажать Ctrl+G. Разгруппировать их можно, нажав Ctrl+U и предварительно выбрав группу. Сами по себе группы могут быть сгруппированы, как и одиночные объекты. Подобная поэтапная группировка может быть сколь угодно сложной. При этом следует помнить, что Ctrl+U разгруппирует только последнюю группировку. Нужно нажать Ctrl+U несколько раз, если вы хотите полностью разгруппировать сложносгруппированные группы в группе.

Очень удобно, что вам не нужно разбивать группу для редактирования отдельных объектов. Выполнив Ctrl+щелчок по объекту, вы его выберете и сможете его редактировать. Таким же образом работает комбинация Shift+Ctrl+щелчок, позволяющая редактировать несколько объектов независимо от группы. Попробуйте трансформировать или переместить отдельные объекты из предыдущего примера (правая верхняя картинка) без разгруппировки, потом выберите всю группу обычным образом и убедитесь, что объекты остались сгруппированными.

Заливка и штрих

Множество функций Inkscape доступны через диалоги (подменю). Вероятно, самый простой способ заполнить объект каким-либо цветом  — это выбрать «Образцы цветов...» из меню «Объект», выбрать объект и выбрать цвет в палитре образцов цвета (изменение цвета заливки или штриха объекта).

Но более мощным способом будет выбрать диалог «Заливка и штрих...» через меню «Объект» (Shift+Ctrl+F). Выберите ту фигуру, что ниже, и откройте диалог «Заливка и штрих...».

Вы увидите, что диалог содержит три вкладки: «Заливка», «Цвет штриха», и «Стиль штриха». Вкладка «Заливка» позволит вам изменить заполнение выбранного объекта (или объектов). Используя кнопки под закладкой, вы можете выбрать тип заполнения, включая режим «Нет заливки» (кнопка со знаком «X»), режим «Плоский цвет», режимы «Линейный градиент» или «Радиальный градиент». Для вышеприведённой фигуры будет нажата кнопка «Плоский цвет».

Чуть ниже расположены кнопки-варианты выбора цвета. Каждый вариант имеет свою вкладку: RGB, CMYK, HSL, и Круг. Вероятно, самым удобным вариантом является Круг, где можно выбрать тон цвета, вращая треугольник, а затем подобрать насыщенность и яркость в самом треугольнике. Все варианты выбора цвета имеют возможность менять альфа-канал (прозрачность) выбранного объекта (или объектов).

Каждый раз при выборе объекта вкладка «Заливка и штрих...» показывает текущее значение для данного объекта (для нескольких, одновременно выбранных объектов, вкладка цвета показывает их усреднённый цвет). Поэкспериментируйте на этих примерах:

Используя вкладку «Цвет штриха», вы можете убрать штрих (обводку) объекта, установить ему цвет или прозрачность:

Последняя вкладка «Стиль штриха» позволит вам изменить толщину и другие параметры штриха:

И, наконец, вместо сплошной окраски можно использовать градиенты для заполнения или/и для штриха:

При переключении с режима «Плоский цвет» в режим градиента, новосозданный градиент использует предыдущий цвет и направлен от насыщенности к прозрачности. Переключитесь на инструмент для градиентов (выбрав инструмент в левой панели или нажав Ctrl+F1). При перемещении ручки градиента  — видно, что ручки связаны линиями, которые определяют направление и длину градиента. Когда какая-нибудь из ручек градиента выбрана (подсвечена синим), диалог «Заливка и штрих...» устанавливает цвет ручки (цвета части градиента), а не выбранного объекта.

Ещё один способ изменить цвет объекта  — использовать инструмент Пипетка («Брать усреднённые цвета от изображения», F7). Просто щёлкните этим инструментом в любой части рисунка, и полученный цвет будет присвоен выбранному до этого объекту (Shift+щелчок присвоит цвет штриху).

Дублирование, выравнивание, распределение

Одним из наиболее распространённых действий является дублирование объекта (Ctrl+D). Дублирование размещает дубликат над оригиналом и становится выделенным, так что вы можете его переместить в сторону при помощи мыши или клавиш со стрелками. Попробуйте построить линию из копий этого квадрата:

Вероятнее всего, копии квадрата стоят неровно; это можно поправить, используя диалог «Выровнять» (Ctrl+Shift+A). Выберите все квадраты (Shift+щелчок или выделив мышью), откройте диалог (в меню «Объект») и нажмите на кнопку «Центрировать на горизонтальной оси», а после на кнопку «Выровнять интервалы между объектами по горизонтали» (читайте подсказки над кнопками). Теперь объекты аккуратно расстановлены и расстояние между ними одинаковое. Вот другие примеры выравнивания и расстановки:

Z-порядок

Термин z-порядок (порядок по оси Z) относится к перекрыванию объектами друг друга на рисунке. Иначе говоря, Z-порядок определяет, какой объект находится выше и закрывает собой другие. Две команды в меню «Объект»  — «Поднять на передний план» (клавиша Home) и «Опустить на задний план» (клавиша End), переместят выбранный объект в самую верхнюю или самую нижнюю позицию по оси Z данного слоя. Другие две команды, «Поднять» (PgUp) и «Опустить» (PgDn), притопят или приподнимут выбранный объект (или объекты), но только на один уровень относительно других не выделенных объектов по Z-оси (считаются только объекты, перекрывающие выделенные; если выделение ничем не перекрывается, действие «Поднять» и «Опустить» будет ставить его в самую верхнюю или самую нижнюю позицию соответственно).

Попрактикуйтесь в использовании этих команд, перевернув Z-порядок нижестоящих объектов так, чтобы крайний левый эллипс оказался вверху, а крайний правый  — в самом низу:

Очень полезная клавиша для выделений объектов  — это Tab. Если ничего не выбрано, Tab выделяет самый нижний объект по оси Z; иначе Tab выбирает объект, находящийся над выбранным объектом (объектами) на Z-оси. Shift+Tab срабатывает наоборот, переключая от верхнего к нижнему, поскольку при создании объект добавляется в самый верх Z-уровня. И если нет выделения, нажатие Shift+Tab выберет последний созданный объект. Попробуйте с Tab и Shift+Tab на стопке эллипсов вверху.

Выделение объектов под объектами и перемещение выделенного

Что вы будете делать, если нужный вам объект закрыт другим объектом? Вы можете видеть нижний объект? если верхний (частично) прозрачен, но щёлкнув по нужному, вы сделаете выделеным верхний объект, а не тот, что вам нужен.

В такой ситуации может помочь комбинация Alt+щелчок. Для начала нажмите Alt+щелчок на объекте. Выбран будет тот объект, что сверху, как и при обычном выделении. Но при повторном нажатии Alt+щелчок в этом же месте выделенным станет нижний объект, ещё нажатие  — и выделение сместится на объект ещё ниже и т.д. Таким образом, несколько нажатий Alt+щелчок на стопке объектов будут перемещать выделение от верхнего объекта к нижнему на Z-оси. Добравшись до самого нижнего объекта, нажатие Alt+щелчок выберет самый верхний объект.

Это замечательно, но что вы теперь будете делать с выделенным объектом, находящимся под объектом? Вы можете менять его форму и передвигать за управляющие ручки, но при попытке перемещения самого объекта ваше выделение сбросится и выделенным станет объект, находящийся выше (таким образом работает система щелчок-и-перемещение  — сначало она выбирает объект (верхний) под курсором, а потом уже даёт возможность его перемещать). Чтобы сказать Inkscape перемещал то, что выбрано сейчас, не выбирая ничего другого, используйте Alt+перемещение (мышью). Это будет перемещать нужное выделение вне зависимости от того места, где движется курсор мыши.

Попрактикуйте Alt+щелчок и Alt+перемещение (мышью) на двух коричневых фигурах, что под зелёным прозрачным прямоугольником:

Заключение

На этом завершается урок по основам Inkscape. Это лишь малая часть возможностей Inkscape, но уже с теми знаниями, которые вы получили, можно создавать простые и полезные графические работы. Описание более сложного материала можно найти в учебнике «Второй уровень» и других учебниках в меню «Справка > Учебники».