Переход школы на СПО

Данный документ распространяется на условиях свободной лицензии FDL (Free Documentation License) версии 1.2 или любой более поздней версии. Данный документ не содержит текста, помещаемого на первой или последней странице обложки. Данный документ не содержит неизменяемого текста.

Как убедить администрацию

Проект докладной записки


О необходимости выработки политики ОУ в области приобретения и использования программного обеспечения

В настоящее время наша школа использует как свободное программное обеспечение (в компьютерном классе), так и программы из пакета СБППО, в соответствии со специальным временным лицензионным договором, срок действия которого заканчивается уже достаточно скоро.

В состав пакета СБППО входят привычные большинству наших коллег программы. Эти программы являются, в большинстве своём, платными. Свободное программное обеспечение - программы, менее известные до настоящего времени, но достаточно удобные и функциональные для их использования в работе.Вероятнее всего, в дальнейшем (по истечении срока действия специального лицензионного договора на СБППО) нам предстоит сделать выбор из следующих вариантов:

Фактически, такой выбор предстоит сделать каждому пользователю компьютера в школе ( я надеюсь, что количество их будет со временем только расти). Стоимость платных программ, как правило, пропорциональна количеству компьютеров, на которые они установлены, и, в пересчёте на значительное число компьютеров в школе, может составить очень большую сумму. свободное программное обеспечение не предполагает оплаты за каждую установку.

Проблема видится в том, что переход на новые программы в одночасье затруднителен. И это может в решающий момент послужить аргументом для отказа от свободного программного обеспечения. С другой стороны, мотивации на переход к использованию новых программ сейчас у наших пользователей нет.

Необходима заблаговременная выработка единой политики администрации школы в области приобретения и использования программного обеспечения. В частности, полезно было бы обозначить отношение администрации школы к использованию свободного программного обеспечения.

Приложение. Свободное программное обеспечение - это вполне официально

1 мая 2007 года исполнился год с того момента, как Всемирная организация по стандартизации (ISO) приняла формат ODF (OASIS Open Document Format for Office Application) в качестве международного стандарта под именем ISO/IEC 26300:2006.

Переход на ODF включает в себя переход на ПО поддерживающее этот формат, например, пакетOpenOffice.org

СПО в российских государственных учреждениях

Дневник "мигрирующего" директора

Свершилось! Недавно наконец-то дошли руки до установки СПО 2-й системой на компьютер директора школы с целью постепенного ознакомления. Единственная пока проблема называется HP Laserjet 3330.

Как убедить коллег (учителей, преподающих другие предметы)

Технологии перехода

* Психологическая подготовка. "Умопрояснительный" материал для ежедневного прочтения перед сном :)

Не говорите (когда не надо)

Употребляйте термин

Что это означает

Ворд (MS Word)

Текстовый редактор (ещё точнее - текстовый процессор)

Программа для подготовки текстовых документов

Эксель (MS Excel)

Табличный процессор

Программа для представления табличных данных, рассчётов, построения диаграмм на основе таблиц

Фотошоп (Adobe Photoshop)

Графический редактор (точнее - редактор растровой графики или растровый графический редактор)

Программа для создания и редактирования графических изображений (рисунков и, в смысле редактирования, фотографий)

Виндоус (MS Windows)

Операционная система

Программа (тут уж правильнее сказать: "комплекс программ"), предназначенная для управления другими программами и организации взаимодействия пользователя с компьютером

ALTLinuxHeap: КонстантинОрлов/SchoolMigration (last edited 2009-04-16 17:51:45 by КонстантинОрлов)