Вопросы сопровождения сайта

Постулат: Создание нового сайта имеет своей целью не только единовременное изменение существующего дизайна и наполнения, но и приведение сайта в более поддерживаемое состояние. (в отношении информационного наполнения)

Тезис: Вне зависимости от того, кто и с какой мотивацией будет заниматься сопровождением сайта, он будет делать это тем лучше и эффективнее, чем проще и прозрачнее будет организована его деятельность. Здесь многое зависит от решений, принятых в момент проектирования и реализации сайта. В условиях ограниченных ресурсов значимость таких решений только возрастает.

Задачи, которые при этом нужно решить

Разделить управление структурой сайта и собственно наполнение

Не следует возлагать на сотрудников, обновляющих свои материалы на сайте, необходимость решать, куда их помещать, и вообще думать о структуре сайта: куда поместить новую страницу, где должны быть на неё ссылки и т. п. Следить за структурой сайта должен один человек, за это специально ответственный и этому специально обученный. Поскольку это задача существенно более подъёмная, чем ответственность за всё информационное содержание сайта, эти обзанности можно совмещать с чем-то другим.

Часть работы по поддержанию структуры сайта может быть автоматизирована при хорошем проектировании и реализации автоматической интеграции новых документов, т. е. помещения их на все нужные узловые и навигационные страницы.

Разделить среду написания материалов и систему публикации

Удобный для всех интерфейс сделать невозможно, поэтому следует дать возможность сотрудникам, пополняющим сайт, готовить свои материалы в той среде, в которой они привыкли это делать. Поэтому должна существовать система публикации материалов на сайте, которая будет принимать документы, соответствующие определённым условиям (правилам оформления, формату и т. п. например, "хороший HTML").

Такая система должна позволять автоматизацию на стороне публикующего (идеально для этого подходит командно-строчный интерфейс). Важнейший момент, который нужно в этом отношении предусмотреть -- способ авторизации, допускающий скриптование.

Обеспечить максимальную прозрачность (соответствие) структуры сайта при его поддержании

Значительно упростить работу с сайтом поможет соблюдение соответствия между элементами интерфейса (наполнения/управления структурой) и единицами информационной архитектуры сайта

Обеспечить информационную прозрачность

Это чуть ли не главное: сделать явным всё тайное знание, связанное с поддержанием сайта. То есть немедленно документировать способы пополнения, работы с инфраструктурой сайта, информационную архитектуру и пр. Надеюсь, что ведение проектной документации по сайту на этом вики стало первым (а не последним!) шагом в этом направлении.

ALTLinuxHeap: Docs/TZ/SiteSupport (last edited 2006-07-01 12:16:04 by KirillMaslinsky)