Сведения о FBReader

Краткое описание

FBReader — свободная программа для чтения электронных книг в различных форматах в среде ОС GNU/Linux. FBReader распространяется свободно, включая исходные тексты, под лицензией GNU GPL.

Применение

Программа умеет создавать виртуальные библиотеки, в которых можно группировать книги по тематическим разделам. Преимуществом таких библиотек считается то, что не требуется блуждать по каталогам файловой системы в поисках нужного издания.

Поддерживаемые форматы

FBReader поддерживает большинство распространённых форматов электронных книг: ePub, FB2, PalmDoc, zTXT, TCR, TXT. Заявлена поддержка HTML, CHM и RTF, но при чтении книг в этих форматах не отображаются таблицы. Форматы PDF и DjVu не поддерживаются. FBReader умеет открывать файлы книг внутри архивов форматов ZIP, tar, gzip и bzip2.

Поддерживаемые форматы электронных книг

Интерфейс

Традиционное меню отсутствует, представлена только панель инструментов с кнопками. В нижней части окна по умолчанию отображается индикатор, показывающий общее число страниц и текущую страницу, а также системное время. Опции настройки включают управление форматированием текста и перелистыванием страниц, возможность помечать текст, задавать величину отступа текста от края.

Начало работы

FBReader автоматически собирает в библиотеку файлы форматов fb2, oeb и OpenReader, лежащие в каталогах, заданных параметром «Каталоги с книгами». Поэтому прежде всего нужно определить этот параметр. Откройте диалог настроек (нажмите на кнопку ) и отредактруйте «каталоги с книгами» в разделе «Библиотека». Каталоги перечисляются через двоеточие, в этих каталогах должны лежать файлы с расширениями fb2, oebzip или orb, или содержащие их архивы. Теперь откройте библиотеку (нажмите на ), выберите книгу, и приступайте к чтению. Чтобы читать книгу в другом формате, ее нужно вручную добавить в библиотеку. Запустите диалог добавления книги (), выберите файл и отредактируйте информацию о книге. В следующий раз вы сможете открыть эту книгу уже с помощью библиотеки ().

Документация и дополнительная информация

CategoryQuickref

ALTLinuxHeap: Edu/Soft/Quickref FBReader (last edited 2009-08-12 09:12:48 by VladCherny)