Сведения о LaTeX

Краткое описание

LaTeX (произносится как «лэйтех» или «латех» аналогично TeX’у; ударение допустимо на любой из слогов) — наиболее популярный набор макрорасширений (или макропакет) системы компьютерного набора TeX, который облегчает набор сложных документов.

Важно заметить, что ни один из макропакетов для TeX’а не может расширить TeX’овских возможностей (всё, что можно сделать в LaTeX’е, можно сделать и в Plain TeX’е), но, благодаря различным упрощениям, использование макропакетов зачастую позволяет избежать весьма изощрённого программирования.

Пакет позволяет автоматизировать многие задачи набора текста и подготовки статей, включая набор текста на нескольких языках, нумерацию разделов и формул, перекрёстные ссылки, размещение иллюстраций и таблиц на странице, ведение библиографии и др. Кроме базового набора существует множество пакетов расширения LaTeX. Первая версия была выпущена Лесли Лампортом (англ.) в 1984 году, текущая версия — LaTeX2ε, после создания в 1994 году испытывала некоторый период нестабильности, окончившийся к концу 90-х годов, а в настоящее время стабилизировалась (хотя раз в год выходит новая версия).

Общий внешний вид документа в LaTeX определяется стилевым файлом. Существует несколько стандартных стилевых файлов для статей, книг, писем и т. д., кроме того, многие издательства и журналы предоставляют свои собственные стилевые файлы, что позволяет быстро оформить публикацию, соответствующую стандартам издания.

Во многих развитых компьютерных аналитических системах, например, Maple, Mathematica, Maxima возможен экспорт документов в формат *.tex. Для представления формул в Википедии также используется TeX-нотация.

Термин LaTeX относится только к языку разметки, он не является текстовым редактором. Для того, чтобы создать документ с его помощью, надо набрать .tex файл с помощью какого-нибудь текстового редактора. В принципе, подойдёт любой редактор, но большая часть людей предпочитает использовать специализированные, которые так или иначе облегчают работу по набору текста LaTeX-разметки.

Распространяемый под лицензией LaTeX Project Public License, LaTeX относится к свободному программному обеспечению.

LyX является одним из текстовых процессоров, на основе LaTeX с графическим интерфейсом пользователя, работающий по идеологии WYSIWYM.

Применение

Главная идея LaTeX — что авторы должны думать о содержании, о том, что они пишут, не беспокоясь о визуальном облике (печатный вариант, текст на экране монитора или что-то другое). Готовя свой документ, автор указывает логическую структуру текста (разбивая его на главы, разделы, таблицы, изображения) и позволяет LaTeX’у заботиться о том, как изобразить его. Так содержание отделяется от оформления. Оформление при этом или определяется заранее (стандартное), или разрабатывается для конкретного документа.

Это похоже на стили оформления, которые используются в текстовых процессорах, или на использование стилевых таблиц в HTML.

Начало работы

Запустите редактор LyX.

Документация и дополнительная информация

CategoryQuickref

ALTLinuxHeap: Edu/Soft/Quickref LaTeX (last edited 2009-08-14 08:12:54 by VladCherny)