Сведения о LyX

Краткое описание

LyX - это WYSIWYM (What You See Is What You MEAN) редактор который работает как графический интерфейс для LaTeX. Большинство современных текстовых редакторов развиваются согласно концепции WYSIWYG. В противоположность этой тенденции, LyX не старается дать точное изображение финального результата, а лишь его аппроксимацию. Он может быть определен как нечто среднее между методом "наброска" и страничным методом MsWord.

После этого вступления вы могли подумать что LyX - это простая и не очень конкурентноспособная программа. Но это совершенно не так.

Важно понять, что LyX - это text typesetter, а не text composer. С помощью word processor, вы можете помещать или изображение куда вам угодно, или, например, вы можете выбрать точную ширину колонки таблицы. Но этого нельзя сделать в LyX. Фактически, если вы попробуете вставить последовательно два пробела, последний будет проигнорирован; тоже самое происходит если вы попытаетесь произвести два последовательных перехода на новую строку. Итак, какже тогда возможно форматиромание текста? LaTeX делает это автоматически. Чтобы сделать это, необходимо всего лишь ввести некоторую информацию о структуре текста, сообщая такие вещи как нумерация и заголовки секций, где должны быть изображения, и т.д.

Ограничение LyX на "игру" с текстом следует рассматривать не как проблему, а как качество. Просто вспомните как много раз перед началом написания документа вы экспериментировали с фонтами и видом заголовков. Возможно вы приняли это важное решенье когда, написав три или четыре страницы, вы вдруг забыли стиль заголовков второго уровня или даже хуже, вы передумали и вам пришлось возврашаться назад и переформатировать весь текст заново. Если наш текстовый редактор может приримать такие тривиальные решенья самостоятельно, мы можем полностью сконцентрироваться на том, что мы собираемя писать, а не на том как это будет выглядеть.

Можно сказать, что LyX - это помошник редатора, издание и конечную композицию осуществляет LaTeX.

Применение

Начало работы

Документация и дополнительная информация

CategoryQuickref

ALTLinuxHeap: Edu/Soft/Quickref LyX (last edited 2009-08-14 08:09:23 by VladCherny)