Название

Аннотация
Авторы давно хотели написать книгу, посвященную инженерным и научным

расчетам с помощью свободно распространяемых программ. Мы остановили свой выбор на свободно распространяемой системе компьютерной математики Scilab. Scilab предназначен для выполнения инженерных и научных вычислений. По своим возможностям пакет Scilab сопоставим с известным математическим пакетом Mathcad, а по своему интерфейсу похож на пакет MATLAB. Однако при этом пакет Scilab --- свободно распространяемая программа, а значит бесплатная для конечного пользователя. Существуют версии Scilab для различных операционных систем: для ОС Linux, ОС семейства Windows (в том числе и для MS Windows Vista) и даже для MacOS. На момент написания книги последней была версия пакета 4.1.1. Именно на базе ее и была написана книга.

Диск
ALT Linux 4.0 LiveCD
Название
Scilab: Решение инженерных и математических задач
Автор
Е. Р. Алексеев, Е. А. Чеснокова, Е. А. Рудченко
Серия

Библиотека ALT Linux

Статус
Вышли
Дата выхода
2008/07
Обложка

Страниц
257
Книга доступна

Материалы на сайте автора

Краткая рецензия

Не так уж много на свете "математических пакетов" -- программных продуктов для инженерных и научных расчётов. А среди них не так уж велика доля свободных программ. Если же поставить условием относительную простоту освоения при функциональности, достаточной для серьёзных, не учебных вычислений, результат можно пересчитать по пальцам одной руки. Scilab, наверное, должен соответствовать указательному пальцу. Книга отменно иллюстрирует и универсальность, и простоту этого инструмента. Можно решать квадратные уравнения -- и задачи, названия которых вызывают смутные воспоминания о годах университетской учёбы. Рисовать график синуса -- и изображать решений этих самых задач. Для обработки экспериментальных данных инженеру-математику стоит научиться программировать -- для этого тоже подходит Scilab!

В книге масса работающих примеров, есть задачи для самостоятельного решения, составляющие практическую часть учебного курса. Оформление обложки, вёрстка, иллюстрации и математические формулы в книге выглядят весьма добротными. В качестве недостатка (или своеобразного извращённого достоинства) книги отмечу, что примеры программ на языке sci оформлены в близком математику стиле "как на Фортране": в столбик, без структурной разметки отступами.

ALTLinuxHeap: Heap/Books/AltLibrary/ScilabBook (last edited 2008-10-10 07:33:22 by FrBrGeorge)