Летний курс обучения для детей

В 2007 году было решено ознакомить детей с Linux и вообще с продуктами open source в течение одной смены базы отдыха «Наука» (при Южно-Уральском государственном университете). Руководство университета выделило компьютеры, достаточно слабые по нынешним меркам – например, объем оперативной памяти не превышал 256MB, на которых предполагается обучать детей работе с графикой/анимацией/видео. На курс выделяется 10 дней по 2 астрономических часа.

Соображения и доводы: работа в тяжёлых полевых условиях

Особенности аудитории (дети среднего школьного возраста)

Что требуется от такого курса

Что требуется от дистрибутива под курс

Примерный план проведения занятий по дням

(два часа занятий в день) Знаком /!\ в тексте отмечены задачи, для которых пока не подобраны инструменты, условные названия даются в (скобках), знаком (./) -- инструменты, не вызывающие сомнений. Места, требующие дальнейшей разработки темы, помечены {i} . Задачи практикума даны поимённо в "кавычках". обсуждение инструментария и практикума см. тут..

  1. Общеознакомительное занятие. Оценка возможных посетителей. Попытка ознакомиться с системой без особого руководства. Информация для родителей: лицензионная чистота и чем компьютер может быть полезен для ребёнка. Знакомство детей между собой, примерное определение групп, в которых они будут работать. Работа с Psi: набор на клавиатуре, индивидуальный и групповой чат. Работа с мышью: копирование и вставка.

  2. Файлы на примере konqueror и GIMP. Работа с файлами: посмотреть, открыть, закрыть, сохранить как (на примере наработок предыдущей смены/загтовок). Типы и размер файлов. Работа с digikam. Простейшие инструменты GIMP: ножницы и рука ("борец сумо безухий"), инструменты прямого рисования: карандаш/кисть/перо/штамп/... и выбор цвета/кисти ("подрисуй усы сестрёнке"), текст ("пиши на заборе что хочешь").

  3. Обработка фотографий: средства выделения -- контур, цвет, суперпалка, Обработка выделений: копирование ("борец сумо с ушами"), заливка ("закрась папе глазки"), изменение размера ("хомячка плющит").
  4. Обработка фотографий: слои и прозрачность ("хомячки размножаются"), эффекты (поэффектнее), цветокоррекция ("он не синенький, он дохленький"), анимированный GIF (из серии кадров или модификацией исходного изображения, "глаза на лоб полезли")
  5. Потоковое видео на примере kdenlive. "Отстойный клипушник, Батхед!". Просмотр исходных материалов, подбор материалов для клипа из исходных. Начало составления клипов. Нарезка.

  6. Потоковое видео: продолжение начатой работы над клипами. Попытка корректного (осмысленного по контексту) совмещения видеопотока с аудиопотоком. Добавление спецэффектов.
  7. Потоковое видео: окончание работы над видеоклипами. Просмотр результатов.
  8. Векторная графика на примере XaraLX. Чем хороша векторная графика. Изучение примеров ("Из чего состоит огурец"). Перевод из вектора в растр, обратно (gimp posterize + inkscape bitmap trace). "Портрет во всю стену"

  9. Векторная графика: создение собственных изображений. "Нарисуй свой логотип".
  10. Завершение и просмотр работ, разбор полётов, награждение непричастных.

План проведения занятий, полученный практическим путем

Впечатления по превращению примерного плана в реальный приведены тут. Методика проведения занятий приведена тут. Необходимый минимум для проведения занятий. Список пакетов.

  1. Общеознакомительное занятие. Оценка возможных посетителей. Работа с Psi: набор на клавиатуре, индивидуальный и групповой чат. Работа с gwenview. Подготовка фотографий детей для последующей их работы. Открытие файлов в GIMP из digikam. Работа с инструментом выделения форм в изображении (ножницы). Копирование/вставка в другое изображение отдельным слоем, перемещение. Поворот, масштабирование, искривление, перспектива. Инструменты прямого рисования: карандаш/кисть/перо и выбор цвета/кисти ("подрисуй хвост сестрёнке"), текст. Сохранение в указанное место.

  2. Продолжение работы с GIMP. Тонирование "перекрась кошечку". Кадрирование.

  3. Gif-анимация в GIMP (рисование по кадрам, с модификацией исходного изображения, скрипт-фу), создание нового изображения, инструмент заливка, изменение порядка слоев, объединение слоев, просмотр анимации, корректное сохранение анимации.

  4. Векторная графика на примере XaraLX. Чем хороша векторная графика. Изучение инструментов карандаш, выделение, изменение цвета линий и заливки, масштабирование объектов, перемещение объектов, поворот объектов, ручка, правка фигуры, прямоугольник, эллипс, фигура. Попытка создания собственного изображения. Сохранение.

  5. Векторная графика на примере XaraLX. Изучение инструментов текст, заливка, прозрачность, тень, фаска, контур, смешивание (кошечки-собачки, "преврати собачку в кошечку, мальчика в девочку"). Попытка создания собственного изображения.

  6. Векторная графика на примере XaraLX. Дорисовывание рамочек к своим растровым изображениям. Импорт битмапа, применение маски. Использование ранее изученных инструментов.

  7. Потоковое видео на примере kdenlive. "Отстойный клипушник, Батхед!". Просмотр исходных материалов, подбор материалов для клипа из исходных. Составление клипов. Загрузка исходных материалов, сохранение с желаемым качеством.

  8. Потоковое видео: продолжение начатой работы над клипами. Попытка корректного (осмысленного по контексту) совмещения видеопотока с аудиопотоком. Добавление спецэффектов.
  9. Потоковое видео: добавление переходов. Окончание работы над клипами.
  10. Просмотр клипов, награждение

ALTLinuxHeap: Mex3andMe/Summer10DayCourse (last edited 2008-02-03 12:35:22 by Mex3andMe)