Linux и свободные программы в школе и дома

Аннотация
Эта книга адресована в первую очередь тем, кто хотел бы использовать свободные программы в обучении (прежде всего в школе). Главное содержание -- обзор прикладных свободных программ и способов их использования на уроке. Книга включает материал, который пригодится не только учителю информатики, но и преподавателям других предметов. Мы надеемся, что по крайней мере некоторые главы будут достаточно увлекательны, чтобы послужить внеклассным чтением и для любознательных учеников. Отдельно в книгу включены некоторые методические материалы, так или иначе связанные с использованием свободного ПО в школе. К книге прилагается дистрибутив ALT Linux 4.0 Junior, включающий все описанное в книге программное обеспечение.
Диск
ALT Linux 4.0 Junior
Название
Linux и свободные программы в школе и дома
Автор

составитель -- KirillMaslinsky

Серия

Библиотека ALT Linux

Статус
Предложения
Дата выхода
не определена

Материалы к книге

Список свободного ПО для обучения, для включения в дистрибутив ALT Linux 4.0 Junior

Большая просьба ко всем заинтересованным в выходе данной книги: добавляйте, пожалуйста, ссылки на известные вам материалы (в особенности, но не обязательно, методические и ориентированные на школу и школьный возраст), подходящие к обозначенным темам. Особенно нужны примеры ипользования компьютеров и свободного ПО на тех предметах, по которым у нас пока ничего нет (например, Русский язык).

Эта страница доступна для свободного редактирования, нужно только зарегистрироваться на сайте. По любым вопросам и с любыми предложениями можно писать редактору-составителю книги.

План

Введение

Часть 1. Про Linux

Необходимые сведения о Linux:

На всех предметах:

Часть 2. Обучение и развлечение: прикладные программы

Информатика

Математика

/ Естественнонаучный цикл /

Химия

Астрономия

География

Биология

Физика

/ Гуманитарный цикл /

Иностранные языки

Русский язык

Литература

История

Часть 3. Linux дома

Приложение. Для учителя: методические материалы

ALTLinuxHeap: Heap/Books/AltLibrary/TeachersBook (last edited 2009-08-29 18:32:01 by VladimirTsarkov)